spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Чистая вода по прежним тарифам: новый проект в Степногорске

Вам может быть интересно

Завершается реконструкция водоочистного сооружения «Сопка-305» в городе Степногорск. На обновленной станции будет применяться мембранная технология очистки воды. Она не только улучшит её качество, но и никак не отразится на нынешних тарифах, сообщает ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Станция рассчитана на 48 тысяч кубов в сутки, что полностью закрывает вопрос водоснабжения в регионе. Обновленная «Сопка-305» обеспечит очищенной водой более 60 тысяч жителей.

«Эта установка улучшила качество воды на 20-30 процентов. По республике эта станция единственная. В сентябре мы планируем полностью её запустить. Сейчас обучаем персонал», — рассказал директор Степногорского водоканала Алексей Гетманов.

Основное оборудование – мембранные технологии от ведущих австрийских, немецких и французских производителей. Уникальность инновации в качестве, а именно — в отсутствии первичного хлорирования, отказаться от которого призывает ВОЗ. Это напрямую отразится на здоровье людей. Источником водоснабжения Степногорского региона является Селетинское водохранилище.

«В год из водохранилища собирается от 15 до 17 миллионов кубометров воды на обеспечение всех поселков, города и предприятий», — отметил Гетманов.

Реконструкция станции входит в программу развития регионов. Будут снижены эксплуатационные расходы и энергосбережение. Система полностью автоматизирована и исключает внешнее вмешательство. По словам Гетманова, ввод станции в эксплуатацию никак не отразится на тарифах – цены на воду останутся прежними.

«Станция не дает повышение тарифа, она дает улучшение качества воды», — отметил директор водоканала.

Что до качества воды, то оно контролируется специальной химической лабораторией.
Общая стоимость проекта — более пяти с половиной миллиардов тенге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости