spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Какие работы проведены в областном центре в рамках Форума межрегионального сотрудничества

Вам может быть интересно

Совсем скоро в областном центре состоится Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном. Его проведение и масштабные подготовки на сегодняшний день должны стать стимулом и механизмом подъема внутренней экономики региона. Какие изменения в этой связи происходят в областном центре? Об этом подробнее расскажет корреспондент «Aqmola news».

Основным объектом форума выступает Дворец детства и юношества «Болашак сарайы». Площадь здания 14,7 тысяч кв.метров. На сегодня возведены оба блока, ведутся работы по внутренней отделке и проведению инженерных сетей. Компания-подрядчик ТОО «BiGlobal» планирует ввести объект в сентябре этого года. К слову, общая стоимость строительно-монтажных работ составляет более 10 млрд.тенге. освоено уже 3,6 млрд.

Вместе с тем, прорабатывается вопрос размещения участников Форума. В районе Дворца ведется строительство двух многоквартирных жилых домов, где предусмотрено 117 меблированных квартир. Подрядчиком выступило ТОО «КГС САУДА». Завершение также планируется в сентябре текущего года.

Для организации питания для участников Форума завершается строительство ресторанного комплекса «Хан сарайы» на 500 посадочных мест.

-Ведется строительство инженерной инфраструктуры – это внутриквартальные сети водоснабжения, канализации, теплоснабжения, электроснабжения и телефонизации в микрорайоне Коктем. Одновременно ведется строительство набережной, строительство и реконструкция дорог, магистральных инженерных сетей, благоустройство территорий, — рассказали в акимате города.

Говоря о строительстве набережной вдоль озера Копы, стоит отметить, что на благоустройство и полный ремонт дороги и моста через реку Кылшакты, республиканскому и областному бюджету обходится почти в три миллиарда тенге, из которых освоено более одного млрд. Подрядными компаниями выступают три организации: ТОО «Abat-QurylysNS», ТОО «ПавлодарЭнергоМонтаж» и ТОО «Кокшетауавтодор». Срок исполнения запланирован на сентябрь.

Одновременно с благоустройством набережной ведутся ряд работ и в северо-западной части города, который охватывает микрорайоны Васильковский, Коктем, Сарыарка, Центральный. Здесь ведутся работы по реконструкции и строительству более шести километров дорог, стоимостью 4,4 млрд.тенге. К слову, на все ремонтные работы в рамках подготовки к форуму, преобладающую часть выделяют из бюджета республики.

-Начаты работы по благоустройству территории, прилегающей к Дому Дружбы в районе строящегося православного храма. В рамках благоустройства улиц, расположенных при въезде в город Кокшетау, на текущий ремонт выделено 1,6 млрд тенге, подрядная организация  ТОО «Кокшетау жолдары», — отметили в ведомстве.

Ко всему прочему, в Кокшетау будет проведен ремонт участков дорог, по которым пролегают маршруты посещений объектов культуры и знаковых мест областного центра, на въездах в город. Так, планируется строительство смотровой площадки выше улицы Ауельбекова.

К приезду гостей готовятся железнодорожный и автовокзалы. По площади, прилегающей к жд вокзалу АО «НК Қазақстан темір жолы» планирует текущий ремонт здания вокзала с покраской фасада и башни с часами, ремонтом зала ожидания. Также подготовлена дорожная карта проведения ремонта здания и прилегающей территории автовокзала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Дефицит кадров в сфере ветеринарии наблюдается в Акмолинской области

В регионе свободно сразу свыше 100 вакансий. При том, что большинство действующих специалистов предпенсионного возраста, или работающие на пенсии....
- Реклама -spot_img

Похожие новости