spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Жаркаинском районе открыт мини-молокозавод

Вам может быть интересно

В Жаркаинском районе в селе Тасоткель открылся мини-молокозавод, принадлежащий товариществу «Темирлан». Завод функционирует и производит 3 тонны молочной продукции в сутки, сообщает ИА «Aqmola news».  

Проект молокозавода реализуется с апреля 2019 года. Общая стоимость его составила 330 млн.тенге.

— На сегодняшний день объем переработки молока составляет 2 тонны в неделю. Наш завод производит 5 наименований молочной продукции: сливочное масло, молоко 3,2 % жирности, сметана 20%  жирности, кефир, творог и брынзу. Вся вышеназванная продукция реализуется в магазинах города Державинска и населенных пунктах района.  Наша молочная продукция пользуется спросом. Акт ввода планируется во 2 квартале этого года, — рассказал директор ТОО «Темирлан» Ерлан Алин.

Оборудование  изготовлено в Германии. Установлено в 2019 году. На сегодняшний день имеется цех приемки молока, холодильная камера, лаборатория, цех термической обработки молока, цех, склад готовой продукции и цех разлива пастеризованного молока. Для производства молока на заводе, товарищество держит 692 головы крупно-рогатого скота.

-Более 100 голов КРС из 692 молочного направления. Остальных реализуем в качестве мяса. На сегодня у нас имеется 15 быков производителей, 244 коровы мясного стада, также быки и телки, — добавил Ерлан Алин.

Удой молока с молочного стада 5000 литров в неделю. Над этим объемом трудятся 3 доярки и 2 доильных аппарата. Из 5 тонн молока, 2 тонны в неделю перерабатывается на мини-молокозаводе, 3 тонны молока направляется для реализации в город Есиль по цене 115 тг. за литр.

Дана Жоламанова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости