spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В регионе 50 тысяч граждан, нуждающихся в возмещении коммунальных услуг

Вам может быть интересно

В Акмолинской области проживает 50 тыс. граждан, которым должно быть обеспечено возмещение 15 тысяч тенге по оплате коммунальных услуг. Об этом и другом на брифинге в РСК рассказал руководитель Управления энергетики и ЖКХ – Иван Юрченко, сообщает ИА «Aqmola news».

Согласно поручению Президента РК Токаева, в целях оказания  помощи  гражданам, которые нуждаются в поддержке государства в период действия карантина, разработан механизм и утверждены Правила возмещения затрат поставщикам коммунальных услуг. Выплата в размере 15 тысяч тенге за каждый месяц будет производиться напрямую на абонентские счета потребителей комуслуг. Возмещение будет производиться за услуги тепло-, водо-, электроснабжения и вывоз ТБО.

— Выплаты будут производиться только на основании обращений в акимат, указанных в Правилах 7-ми категорий граждан. Это инвалиды 1,2,3 группы, инвалиды и участники ВОВ и лица приравненные к ним, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные семьи, пенсионеры с минимальной пенсией, одинокие пенсионеры, а также семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка и граждане, получающие АСП, — рассказал Юрченко.

На уровне районов и городов в отделах занятости и социальных программ, жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции в Единой бюджетной классифика

ции открыта программа 070 «Возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан». Средства из республиканского бюджета выделены и до конца недели будут направлены в регионы в виде целевых текущих трансфертов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости