spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области возобновляют работу железнодорожный вокзал и аэропорт

Вам может быть интересно

Решением регионального оперативного штаба госкомиссии на территории Акмолинской области поэтапно возобновляют работу внутренние железнодорожные сообщения. Поезда начнут курсировать с 1 июня, сообщает ИА «Aqmola news».

Кроме того, авиакомпанией «Scat» возобновляются регулярные рейсы в Алматы и Актау. Авиакомпания будет выполнять воздушную перевозку один раз в день по направлению Кокшетау-Алматы и Кокшетау-Актау. Рейс до Алматы будет выполняться в понедельник, среду и воскресенье, в Актау пассажиры могут вылететь в понедельник и среду.

-Рейсы будут осуществляться с усиленными нормами санитарных требований, согласно алгоритму работы аэропортов, а также соблюдением мер безопасности на бортах. Прохождение термометрии – все пассажиры пройдут бесконтактную проверку температуры на пункте досмотра у входа в здание терминала. Использование средств индивидуальной защиты. Пассажиры должны носить маски перед посадкой и во время полета. Пассажирам необходимо быть в аэропорту за 2 часа до вылета. Провожающие и встречающие не будут допущены в здание терминала, — рассказал руководитель отдела пассажирского транспорта Есим Оспанов.

Также с 15 мая открылась продажа железнодорожных билетов на внутренние маршруты Казахстана. С 1 июня акмолинцы смогут выехать в другие регионы. Запуск движения внутриреспубликанских поездов планируется в два этапа: 1 и 10 июня 2020 года.

— В связи с открытием в Казахстане, с 1 июня, железнодорожных пассажирских перевозок, главным санитарным врачом области вынесено Постановление по передвижению транспорта. Определены основные санитарно-карантинные меры, которых должны строго придерживаться руководство железнодорожных вокзалов, перевозчики и организации, которые занимаются обслуживанием деятельности ж\д транспорта, — рассказала начальник железнодорожной станции «Кокшетау» Роза Арыстанкызы.

Ажиотажа по поводу спроса билетов на железнодорожные маршруты нет. На сегодняшний день уже продано 469 билетов. Кроме того, вокзал осуществил возврат 73 билетов, ранее купленных. Запущены почти все сообщения, кроме международных, заезжающих на территорию соседских стран, как Россия, Кыргызстан.

-С 1 числа будут курсировать 15 пар поездов. Это Караганда-Костанай с 1 июня, Кокшетау — Кызылорда с 3 июня, Петропавловск — Алматы с 6 июня, Кызылорда -Петропавловск с 3 числа, Нурлы-жол – Петропавловск со 2 числа, Пресногорьковск -Павлодар с 12 числа и Уральск-Нурлы-жол с 5 числа, — рассказала дежурный помощник начальника вокзала станции «Кокшетау» Лиза Усентаева.

Кроме того, ежедневно со станции Кокшетау будут ездить две электрички с сообщением Ерейментау – Нур-Султан – Кокшетау и Нурлы жол – Кокшетау.

Городским отделом пассажирского транспорта рассматривается и вопрос возможности возобновления межобластных и внутриобластных маршрутов. После улучшения эпидемиологической ситуации и послабления карантинного режима, у акмолинцев появиться возможность ездить в сельские населенные пункты.

Дана Жоламанова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости