spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Аким области провел встречу с Послом Хорватии в Казахстане Рефиком Шабановичем

Вам может быть интересно

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Хорватии в РК Рефиком Шабановичем. В ходе встречи стороны обменялись мнениями о развитии сфер экономики, промышленного комплекса, туризма, медицины, образования, спорта и сельского хозяйства.  Глава региона подчеркнул, что наша область является привлекательным в плане инвестирования, так как сочетает в себе выгодное экономическое и географическое положение, а также имеет развитый промышленный потенциал.

«Акмолинская область – это промышленно-аграрный регион Казахстана. Наибольший вклад в экономику области вносят промышленность и сельское хозяйство. Ежегодно мы экспортируем порядка 2 млн. тонн зерна в более 30 стран дальнего и ближнего зарубежья. Промышленный сектор Акмолинской области в экономике региона занимает одну треть, осуществляет деятельность порядка 1300 промышленных предприятий. Ключевые отрасли промышленности — это металлургия, машиностроение, производство продуктов питания, строительная индустрия. Также важной отраслью экономики нашей области является горнометаллургический комплекс. Имеется достаточный потенциал для возможных инвестиций в сферу туризма», — подчеркнул М. Ахметжанов.

В свою очередь Рефик Шабанович отметил перспективы сотрудничества между двумя странами и реализации новых проектов на территории региона. Хорватия заинтересована в расширении сотрудничества со странами и рассматривает Казахстан в качестве одного из важных и перспективных партнеров. Посол выразил надежду на плодотворное сотрудничество и реализацию новых инвестиционных проектов в регионе.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости