spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Качество мобильного Интернета улучшено в 71 селе Акмолинской области

Вам может быть интересно

О принимаемых мерах по повышению качества и доступности связи и сети Интернет рассказали на брифинге в Региональной службе коммуникаций. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.

Руководитель управления цифровизации и архивов Акмолинской области Бауржан Рапиков рассказал, что из 589 сельских населенных пунктов региона в 451 работает тип связи 2G, в 206 населенных пунктов 3G, в 227 населенных пунктов работает тип связи 4G. Технологией ADSL охвачено 311 населенных пунктов, технологией волоконной оптики — 257 населенных пунктов.

Так, в прошлом году проведена работа по улучшению качества мобильного Интернета в 71 селе. Из них в 28 СНП произведена замена технологий FWA на 3G/4G/, а в 43 селах проведена модернизация существующего оборудования. Замена спутниковой трансмиссии на РРЛ проведена в одном селе.

«Наряду с этим, до конца текущего года в 56 селах с населением менее 100 человек планируется подключение к Интернету спутником KazSat. На сегодня 31 поселок уже подключен. В рамках пилотного проекта по внедрению спутникового интернета Starlink в Акмолинской области планируется подключить 270 организаций образования», — отметил Бауржан Рапиков.

Starlink предоставляет спутниковый Интернет высокой скорости, который особенно важен для удаленных и сельских районов, обеспечивая стабильное и быстрое подключение позволяя учащимся и учителям использовать современные Цифровые образовательные ресурсы.

Данный проект будет способствовать сокращению цифрового разрыва и повышению уровня цифровой грамотности в сельских регионах. В настоящее время скорость интернет-соединения достигает 200 Мбит/с, что считается достаточным уровнем для выполнения любой задачи в образовательных целях.

Реализация проекта Starlink является частью широкомасштабной инициативы по цифровизации образования в Казахстане, целью которой является обеспечение широкополосного доступа к современным образовательным технологиям более двух тысяч организаций среднего образования по Казахстану в этом году, которая будет осуществляться в рамках поручения Главы государства.

Также спикер в ходе брифинга подчеркнул, что в рамках реализации Национального проекта «Доступный Интернет» планируется до 2027 года довести ВОЛС до 238 СНП. В 2024 – 33 СНП, 2025 – 96 СНП, 2026 – 92 СНП, 2027 – 17 СНП. Общая протяженность линии — более трех тысяч км, а также строительство 102 антенно-мачтовых сооружений в сельских населенных пунктах для операторов связи.

В Кокшетау планируется запуск 56 базовых станций стандарта 5G. На сегодня уже установлены семь.

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау появилась именная аллея журналистов

В нашей стране продолжается республиканская экологическая акция «Чистый Казахстан». Сегодня в Кокшетау представители СМИ приняли в ней участие, каждый ...
- Реклама -spot_img

Похожие новости