spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау почтили память солдатов Афганской войны

Вам может быть интересно

15 февраля 2024 года исполнится 35 лет вывода советских войск из Афганистана.

Война длиною в 10 лет унесла жизни более 15 тысяч советских солдат. Через афганскую войну прошло 22 296 казахстанцев. Из них 928 погибли, 19 числятся пропавшими без вести.

По этому случаю в ДК «Достар» состоялась мероприятие, посвящённое знаменательной дате. В малом зале собрались  представили государственных органов, студенты,  учащаяся молодежь, «воины —  афганцы», которым  в 1979 году было по 20  лет,  а сегодня ветеранам войны   за пятьдесят. Они живут и работают рядом с нами, активно участвуют в общественной жизни города и занимаются военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

К этому событию организаторы развернули книжную выставку «Афганская война-один лист истории». Участникам мероприятия показали  хронику событий  войны в Афганистане, которые напомнили о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты,  в боевых условиях проявили стойкость, благородство и сохранили верность военной присяге и долгу.

На встрече было озвучено, что службу в Афганистане прошли 1113 акмолинских призывников, из них 61 не вернулись с войны. Сегодня в Кокшетау проживают  171 воин-афганец.  

На вечере особое внимание было уделено гостям – нашим землякам, исполнявшим свой «интернациональный долг» в Афганистане.Выступившие — председатель  общественного объединения «Союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане» по Акмолинской области Дуанбай Ыбырай, председатель городского объединения ветеранов Афганской войны Болат Шарипов, Канат Бралин и другие  поделились своими воспоминаниями о войне.    

Встреча прошла  в теплой, непринужденной обстановке, вызвав большой интерес у молодежи.

В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни о войне в исполнении студентов многопрофильного колледжа  Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова, солистов Дворца культуры «Достар» и самих воинов -интернационалистов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости