spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области обсудили вопросы поддержки женского предпринимательства

Вам может быть интересно

Теме женского предпринимательства, вопросам вовлечения женщин в экономику уделяется все большее внимание. К слову, накануне в Боровом прошел Форум совета деловых женщин Акмолинской области, на котором этот вопрос был одним из самых ключевых, сообщает информационное агентство Aqmolanews.

О проекте «Coca-Cola Белестерi» в ходе встречи на площадке Региональной палаты с участием акмолинских женщин — начинающих и действующих предпринимателей — рассказала руководитель оргкомитета Форумов сельских женщин Казахстана Майра Айсина. Проект, по словам спикера, направлен на вовлечение в бизнес женщин по всей стране путем предоставления возможности участвовать в бизнес-тренингах, получать финансовые знания и навыки, консультации со стороны единомышленников и кураторов, а также первую финансовую поддержку.

Участники встречи обсудили механизмы реализации проекта, его инструменты, также рассмотрели успешные кейсы.

Отметим, на сегодня НПП РК «Атамекен» реализуется проект в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы «Мен кәсіпкер». Он предусматривает базовые направления — отраслевое обучение «Кəсіпке бағыт», «Центры развития женского предпринимательства» и «Одно село – один продукт».
Кроме того, при Палате предпринимателей Акмолинской области действует «Центр развития женского предпринимательства», являющийся площадкой для нефинансовой поддержки женщин с предпринимательской инициативой и уже действующих предпринимателей. В центре заявители могут получить ряд услуг для запуска стартапов, дальнейшего расширения и развития существующего бизнеса, а также принять участие в обучающих программах и нетворкинг-мероприятиях. Общей целью проекта является расширение возможностей женщин-предпринимателей, а также создание благоприятных условий для развития инклюзивной, жизнеспособной и устойчивой экономики.

«За 13 месяцев работы в ЦРЖП обратились 510 женщин, из них 344 — жительницы городов, 166 — из сельской местности. С ними проводились консультации как в онлайн, так и офлайн формате. Женщины прошли профильное обучение по SMM, социальному предпринимательству, курсы по растениеводству, производству кондитерских и булочных изделий, кройке и шитью, бьюти- индустрии, и прочие. Обучение и сопровождение бесплатное», — отметил директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости