spot_img
Понедельник, 29 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

О контроле за разницей между доходами и расходами рассказали директорам колледжей в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В рамках предупреждения коррупции в сфере образования состоялся онлайн-семинар с участием представителей Департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области, Управления государственных доходов города Кокшетау, Управления образования, а также директоров и педагогов колледжей региона.

В ходе встречи руководитель Управления превенции Департамента Жанат Туралинов проинформировал участников о последних поправках в антикоррупционном законодательстве.

Так, согласно утвержденным в январе т.г. Главой государства изменениям в законодательство по вопросам противодействия коррупции, вводится контроль за соответствием расходов и доходов госслужащих, приравненных к ним лиц, их супругов. Эту норму можно назвать основным фундаментом системы противодействия коррупции. При необоснованном превышении расходов граждан над их законным доходом предусматривается принятие административных мер — штраф либо карьерные санкции в виде увольнения. При этом в каждом случае лицу будет предоставлена возможность обосновать законность расходов. Данные новеллы вводятся в действие с 2027 года с учетом полномасштабного охвата населения всеобщим декларированием.

Предусмотрены поправки, направленные на формирование системы защиты лиц, сообщающих о фактах коррупции. Теперь эти граждане не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, уволены с должности или переведены на другую должность без рекомендаций дисциплинарной комиссии или иного коллегиального органа.

Также внесены поправки по совершенствованию деятельности антикоррупционных комплаенс-служб, которые проводят комплексную работу по недопущению коррупции в организации. Агентство наделено компетенциями по координации деятельности комплаенс-служб в субъектах квазигоссектора и по утверждению Типового положения о комплаенс-службах.

О поэтапном внедрении всеобщего декларирования доходов физических лиц рассказали работникам колледжей представители УГД г.Кокшетау.

Кроме того, на семинаре обсуждены вопросы проводимой работы в рамках Комплексного плана мероприятий по формированию антикоррупционной культуры в организациях образования.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости