spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Зачеркнутые от руки фамилии в бюллетенях объяснили в ЦИК

Вам может быть интересно

В Центральной избирательной комиссии пояснили вычеркнутые от руки фамилии в бюллетени для голосования за депутатов маслихатов на выборах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На избирательном участке номер 122 астанчан возмутило, что в бюллетенях были зачеркнуты сразу пять фамилий кандидатов. Горожанин обратился к СМИ с вопросом — нет ли нарушений в данном моменте.

«Ручкой вычеркнуто несколько фамилий в бюллетенях. Они будут считаться действительными?» — поинтересовался казахстанец после того, как отдал свой голос.

В свою очередь на избирательном участке заверили, что никакого нарушения нет. Фамилии вынуждены были зачеркнуть из-за отказавшихся в последний момент кандидатов.

В пресс-службе ЦИК также пояснили, что зачеркивают фамилии комиссии на местах. Вся процедура проходит согласно порядку.

«Мы направили на участки информацию, чтобы те лица, которые подали заявление и ушли либо были сняты по каким-то определенным причинам, были вычеркнуты из бюллетеней. Поскольку бюллетени были уже изготовлены к этому моменту. Эти бюллетени не считаются испорченными. Вычеркивание фамилий делает комиссия, это процедура согласно порядку», — прокомментировали корреспонденту.

Ранее в ТИК Алматы пояснили, есть ли ответственность за селфи с бюллетенем в избирательной кабинке и в каких случаях наблюдателям и доверенным лицам не разрешается допуск с телефоном на участок.

Напомним, голосование официально стартовало в 07:00. На 92 участках, согласно принятым решениям территориальных комиссий, голосование началось в 06:00 часов утра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Сезон летних концертов от артистов дворца культуры «Достар» открыт в Кокшетау

В тёплое время года балюстрада у входа в городской парк становится концертной площадкой города. Сюда летом  приходят кокшетауцы семьями,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости