spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Доллар дешевеет — снизятся ли цены?

Вам может быть интересно

За последнюю неделю тенге отыграл позиции у доллара — сейчас один «американец» официально стоит 458,76 тенге. Скажется ли это на резко выросших ценах, узнал «Экспресс К».

Простая логика говорит о том, что если цены на продовольственные и прочие товары выросли после скачка курса доллара, то после его стабилизации они должны вернуться к прежним значениям. Увы, ждать этого не стоит, считает экономист и юрист Жангельды СУЛЕЙМАНОВ.

«Я не припомню такого в нашей истории. Доллар не раз колебался, но цены от этого не снижались. Такого, в принципе, не наблюдается и в мире, в том числе и в развитых странах, хотя везде происходят колебания курса», — отметил эксперт.

В качестве примера СУЛЕЙМАНОВ привел курс дирхама в ОАЭ, который без серьезных изменений держится на одной отметке почти 30 лет. Тем не менее и там цены меняются в зависимости от рыночных условий.

«Безусловно, к некоторым операциям, в основном импортным, доллар имеет отношение. Но это никак не означает, что доллар снизился на 1020% и цены сразу упадут на столько же. Это не значит, что ритейлеры сразу снизят цены на одежду, гаджеты и прочие товары. В стоимость входит не только закупочная цена, но и создание резервов для будущих возможных колебаний», — пояснил экономист.

Он подчеркнул, что цены формируются главным образом за счет спроса и предложения. Если есть спрос, то цена будет расти независимо от доллара, спроса нет — цена начнет падать. Также СУЛЕЙМАНОВ напоминает о факторе «жадности» коммерсантов.

Если можно продавать товар за 1 000 тенге, то зачем продавать его за 940—950 тенге? Люди ведь и так будут покупать,

— отметил собеседник ЭК.

Более того, он опасается, что цены в Казахстане и дальше будут расти, потому как на них продолжат влиять инфляционные процессы.

Ранее министр национальной экономики РК высказался о том, когда в стране снизятся цены на продовольствие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости