spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Молоко за 14 миллионов тенге: наказаны ответственные за закупки в Кызылординской области

Вам может быть интересно

Специалист, ответственный за госзакупки в Шиелийском районном отделе образования, а также главный бухгалтер средней школы № 275 Кармакшинского района за допущенные технические ошибки привлечены к дисциплинарной ответственности. Они получили предупреждение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Управление образования Кызылординской области провело соответствующее изучение фактов, которые выявила Антикоррупционная служба во время мониторинга цен на планируемые государственные закупки товаров и услуг посредством веб-портала «Единое окно закупок».

«Согласно запланированным работам Шиелийский районный отдел образования указал не один литр, а один лот, то есть была показана годовая сумма в 14 миллионов 577 тысяч тенге. Один литр лота «натуральное молоко» планировалось установить на сумму 223,21 тенге, 199,29 тенге без НДС. А в средней школе № 275 Кармакшинского района допущена техническая ошибка при размещении годового плана на портале государственных закупок. То есть цена 1 куртки должна была быть 16 701,43 тенге, но из-за неправильно поставленной запятой вышла сумма в 1 миллион 670 тысяч 14 тенге», — сказала руководитель Управления образования области Акзира Касымова.

По всем фактам приняты соответствующие меры, цифры приведены в соответствие с выделенными средствами.

«Нужно сказать, что это были только запланированные работы. По указанным лотам никаких госзакупок не проводилось», — добавила она.

Напомним, сотрудники Антикоррупционной службы выявили, что Шиелийский районный отдел образования планировал закуп 1 литра натурального молока, цена которого превышала… 14 миллионов тенге. А средняя школа № 275 Кармакшинского района — закуп курток для детей за 1 670 143 тенге за единицу. Эти и другие факты, связанные с искусственным завышением цен, выявили сотрудники Антикоррупционной службы во время мониторинга цен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Глава государства:

«Думаю, что и нынешнее беспрецедентное наводнение окажет положительное влияние на страну. И наш народ, сплотившийся в дни испытаний, сделает...
- Реклама -spot_img

Похожие новости