spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Время собирать камни: 23 внука и 25 правнуков воспитывает 105-летняя труженица тыла в Кокшетау

Вам может быть интересно

Накануне празднования Наурыз мейрамы аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев поздравил ветеранов и тружеников тыла. Среди них была и 105-летняя труженица тыла Салима Алиева, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Диана ДЮСЕКЕЕВА

Салима Баязитовна Алиева родилась в Акжарском районе СКО еще до революции – 1 января 1917 года. Родители попали под волну раскулачивания. И в период гонений и голода, в 1928 году, оставив дом и имущество, семья переехала в Омскую область к родственникам.

Спустя три года юная Салима вышла замуж, а в 1941 году проводила супруга Сабыра на войну. Родственники работали ремесленниками.

«В годы Великой Отеческой Войны работала в тылу. Сдавала масло на фронт. Пока война шла, работала
в поле на тракторе с раннего утра до поздней ночи. Всю мужскую работу делала сама», — поделилась труженица тыла.

Муж вернулся живым в 1944-м, воевал под Сталинградом, в Будапеште. Супруг Сабыр скончался в 1994 году, с тех пор Салима Алиева не снимает с его праздничного камзола ветеранские награды, гордо носит и свою главную — золотую подвеску «Алтын алқа».

«Первых семерых детей в тяжелые времена нам спасти не удалось, после родились еще пятеро. В Казахстан с семьей вернулись в 1957 году», — поделилась Салима Алиева.

Сегодня бабушка живет в Кокшетау с внуком Гадылжаном и его семьей — невесткой Назгуль и тремя правнуками. У нее 23 внука и 25 правнуков.

В преддверии праздника Наурыз мейрамы труженицу тыла поздравил глава региона Ермек Маржикпаев.

«Поздравляю Вас со 105-летним юбилеем, а также с весенним праздником. Хочу пожелать здоровья Вам, детям и внукам. Сейчас благодаря Вашему труду мы живем в спокойной и свободной стране», — отметил аким области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости