spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинские полицейские провели соцопрос

Вам может быть интересно

Насколько безопасно чувствуют себя акмолинцы и каков уровень доверия к полиции, выяснили правоохранители региона. Стражи порядка вышли на улицы поселка Красный Яр, а помогли им в этой непростой задаче студенты второго и третьего курса юридического факультета университета им. А. Мырзахметова, передает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции.

Проведению социологического опроса предшествовал инструктаж, проведенный на базе учебного заведения. Перед студентами выступил заместитель начальника Местной полицейской службы полковник Ерболат Хусаинов.

По словам спикера, в современных условиях происходит реформирование правоохранительной структуры: во главу угла наравне с такими важнейшими задачами как борьба с преступностью, ставится ориентированность на потребности гражданского общества, налаживание доверительных отношений с населением.

«…Такие планы и задачи поставил перед нами в своем Послании Президент РК Касым-Жомарт Кемелович Токаев, реализуются они в рамках программы “Новый Казахстан”.  В этом и заключается особенность новой модели сервисной полиции, которая сегодня активно внедряется как во всех регионах Республики Казахстан, так и в Акмолинской области в частности…», — заключил Ерболат Хусаинов.

А для того, чтобы разъяснить гражданам изменения, которые инициаторы ожидают от данного проекта, полицейские проводят анкетирования и социологические опросы разных групп населения.

В качестве первого пилотного проекта был избран поселок Красный Яр, расположенный в пригороде Кокшетау. Именно сюда и отправился «десант» из числа студентов, сотрудников Местной полицейской службы и представителей межведомственной группы, куда вошли работники государственных органов, учреждений образования, здравоохранения и других ведомств.

Стоит отметить, что несмотря на погодные условия, ребята очень активно приступили к работе: вооружившись опросниками и ручками, студенты обошли наиболее крупные улицы поселка: Целинную, Достык, Абая и Умышева. Разделившись на группы по 10 человек в сопровождении ответственного сотрудника, интервьюеры задавали местным жителям вопросы, которые, как уверены организаторы, помогут узнать мнение населения о работе полиции.

«Обращались ли Вы за помощью в полицию», «Насколько безопасно Вы чувствуете себя в районе проживания», «Готовы ли Вы помочь полиции в обеспечении Вашей общественной безопасности» … на эти и другие вопросы отвечали жителя Красного Яра.

Специально для учета мнения населения были разработаны два вида анкеты, вопросы во втором варианте ориентированы на готовность граждан оказывать помощь полиции при обеспечении безопасности: «Обратитесь ли Вы в полицию, если станете свидетелем правонарушения», «Оказывали ли Вы содействие полиции», «Вы доверяете или не доверяете полиции».

В течение нескольких часов организаторы охватили социологическим   опросом более 200 жителей поселка.

В завершение мероприятия полковник полиции Ерболат Хусаинов подчеркнул, что все ответы, данные гражданами, будут тщательно изучены, с учетом мнения населения будет перестроена деятельность участковых инспекторов полиции: «…сегодняшнее мероприятие — это важнейший шаг в создании платформы для диалога с общественностью, каждое мнение, положительный или же отрицательный ответ мы изучим, проведем соответствующий анализ…».

Организаторы уверены, внедрение сервисного подхода, построение доверительных отношений с населением – это те условия, которые позволят полиции еще эффективнее выполнять поставленные перед ними задачи, главная из которых заключается в том, чтобы каждый житель области чувствовал себя в безопасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости