spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

За счет местных инициатив

Вам может быть интересно

К 30-летнему юбилею Независимости страны приурочили открытие около 60 социально значимых объектов в Акмолинской области, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на kazpravda.kz.

В Атбасаре с участием акима области Ермека Маржикпае­ва состоялось торжественное заселение 25-квартирного Дома медиков, капитально реконструированного и перепланированного из бывшего центра крови. Для этой цели из бюджета было выделено около 258 млн тенге, подведены коммуникации, благоустроена прилегающая территория. Ключи от квартир вручили 19 медицинским работникам. Еще 6 квартир находятся в резерве.

– Уважаемые земляки, буквально на днях мы отметили 30-летие Независимости страны, – отметил в приветственном слове глава региона. – Сегодня к этому празднику приурочено еще одно знаменательное событие – вручение ключей нашим врачам. Я искрен­не поздравляю сотрудников областной системы здравоохранения. Безусловно, в период пандемии мы чувствуем вашу особенную поддерж­ку, роль и значение медиков неоценимы, ведь именно вы стоите на страже здоровья!

Сегодня акиматом облас­ти проводится комплексная работа по привлечению медицинских кадров, обеспечению их жильем. В течение последних двух лет удалось в полтора раза снизить потребность в них. Нынче в регион прибыли 72 молодых врача, 109 сотрудников среднего медицинского звена.

В прошлом году было завершено строительство многоквартирных домов в Жаксынском, Егиндыкольском районах. Ко Дню Конституции состоялось вручение ключей врачам-новоселам в областном центре, начинается возведение 45-квартирного дома в Зеренде.

– В акимате прислушались к нашим просьбам о необходимости выделения жилья для медработников. Благодаря этому удалось привлечь необходимых специалистов, сегодня сразу 19 врачей получили ключи от новых квартир. Безусловно, это огромное подспорье для молодых медиков, замечательный подарок к юбилею Независимости, к тому же в канун Нового года, – отметил в свою очередь главный врач Атбасарской многопрофильной межрайонной больницы Зарыккан Шаубаев.

В этот же день в селе Шуйском Атбасарского района открылся современный спортивный комплекс. Причем все секции здесь – по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису, а также занятия в тренажерном зале – будут бесплатными.

Объект для жителей села построил директор ТОО «Шуйское XXI» Алтынбек Курманкулов, известный в регионе благотворитель. По его словам, он искренне радеет за односельчан, стараясь создавать комфортные условия для своих земляков.

Открытие еще одного спортивного объекта – нового зала «Қазақ күресі» в селе Еркиншилик Ерейментауского райо­на – тоже было приурочено к юбилейной дате.

В ходе церемонии открытия ленту перерезали аким райо­на Абай Альжанов и заслуженный тренер РК, почетный гражданин Ерейментауского района Кайыркен Жакып. К слову, спортивный зал «Қазақ күресі» тоже был открыт благодаря спонсорским средствам местных предпринимателей – Каната Кошербаева и Асхата Хамзина, отмеченных благодарственными письмами.

– Развитие спорта в сельских населенных пунктах – это прежде всего формирование здорового образа жизни молодых людей. Очень рады, что в нашем селе открылся новый спортивный зал – теплый, светлый, просторный. Это хороший подарок к праздничной дате, – от лица общественности поблагодарил собравшихся аким села Марат Жанпеисов.

Еще одно знаковое событие произошло в канун 30-летнего юбилея Независимости. В селе Абай Коргалжынского района открылся новый специализированный рыбоперерабатывающий цех. На сегодня в Акмолинской области это единственное производство по переработке рыбной продукции.

Директор ТОО «Fish product» Ерсайын Хасенов в рамках прог­раммы поддерж­ки малого и среднего бизнеса получил кредитный заем на строительство здания. За счет собственных средств построил производственный корпус площадью 100 кв. м и запустил в работу рыбоперерабатывающий цех. Сейчас предприниматель ожидает получения сертификата на рыбную продукцию.

– На запуск производства ушло примерно три года. Преж­де чем решиться на этот шаг, мы тщательно изучили рынок сбыта и сырья. Нам важно, чтобы сырье перерабатывалось и выходило на рынок уже в виде готовой продукции. В цехе будут производиться замороженные полуфабрикаты, рыбный фарш и другая рыбная продукция горячего и холодного копчения, которую планируется поставлять в торговые точки района, области и на столичные рынки, – поделился планами предприниматель.

По словам Ерсайына Хасенова, компактное производство позволит трудоустроить четырех местных жителей, которые будут обучены работе на специальном оборудовании, заказанном в России и Китае. Привлекут также технологов.

Как добавили в местном акимате, деятельность цеха будет способствовать повышению экономического потенциала района.

Еще одним подарком ко Дню Независимости стало завершение строительства медицинского пункта в селе Лозовом Жаксынского райо­на. Медицинский объект построен за счет средств ТОО «Тугел С», он оснащен всем необходимым оборудованием. Здесь имеются помещение для приема пациентов, кабинеты акушера, медицинских процедур, администрации.

– Идея о строительстве медпункта возникла в 2020 году, когда началась пандемия. В нашем селе ковидом болели многие, и я в том числе. Тогда я пообещал себе, что как только встану на ноги, начну строительство медицинского пункта, современного и со всеми удобствами, чтобы люди могли получить качественное доврачебное лечение и осмотр, – рассказал директор ТОО «Тугел С» Серик Жунусов.

По его словам, он не намерен останавливаться на дос­тигнутом, в перспективе – приобретение аппаратов ультразвукового исследования, в том числе для кардио­логии.

– Мы очень рады такому событию! Теперь у нас есть возможность получать медицинскую помощь в комфортных условиях. Здесь все предусмот­рено не только для пациентов, но и для медперсонала, есть даже ванная, туалетные комнаты, помещения для хранения уборочного инвентаря, – поделился эмоциями житель села Ескендир Копеев.

Торжественное открытие филиала поликлиники семейного здоровья «Жануя» прошло и в городе Косшы. На сегодня почти 30 тыс. человек, зарегистрированных в этом медучреждении, получают квалифицированную медицинскую помощь. Однако в связи с ростом населения города возникла необходимость в открытии второй поликлиники. Новое здание оснащено современным медицинским оборудованием.

Жители Косшы могут получить услуги терапии, гинекологии, оториноларингологии, эндоскопии, функциональной диагностики и прочие. В филиале поликлиники действует 18 участков, которые обслуживают до 300–350 человек в день. Планируется работа бригады скорой помощи, которая сможет отрабатывать по 30–45 вызовов в день.

В Акмолинской области предприниматели активно вовлекаются в решение различных социальных вопросов. В рамках патриотичес­кой прог­раммы «Туған жер» спонсоры и благотворители вкладывают средства в реконструкцию школ, детских садов, объектов культуры, медицинских учреждений, спортивных и детских площадок.

В Жаркаинском районе ко Дню Независимости за счет привлеченных средств открылся культурно-досуговый центр. Руководитель ТОО «Темирлан» Ерлан Алин в целях дальнейшего возрождения села и создания благоприятных условий для проживания сельчан восстановил практически разрушенное здание.

Сегодня современный культурно-досуговый центр состоит из спортзала, теннисного корта, зрительной площадки, библиотеки, коворкинг-зоны. На его базе также создан сельский музей.

– Люди хотят жить и работать в комфортных условиях, дети – учиться в современных школах. По моему убеж­дению, помогать родному селу, родным краям, решать социальные вопросы, уделять внимание развитию инфраструктуры – долг каждого уважающего себя руководителя, – подчеркнул Ерлан Алин.

А в селе Костычево предприниматель Виталий Камышинский на свои средства построил просторный спортивный зал. Новый объект уже стал центром развития массового спорта. Руководитель ТОО «Агротехника» Валентин Сидоров приобрел для нового спортзала необходимый инвентарь.

С начала декабря введены в эксплуатацию около 60 значимых объектов в городах Кокшетау, Степногорске, Косшы, а также в Атбасарском, Ерейментауском, Жаксынском, Жаркаинском, Сандыктауском районах, районе Биржана Сал и других.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости