spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Почему не стоит лежать на опавшей листве, объяснил врач

Вам может быть интересно

По словам врача аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, осенью у людей могут проявляться симптомы аллергии, спровоцированные опавшими листьями. Особенно это касается пациентов с реакцией на плесень, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 7mednews.ru.

Споры плесневых грибов являются природным аллергеном, напомнил врач. Они есть в опавшей листве, которая лежит на земле и гниет под дождем. Потом ее прогревает солнце, и так появляется плесень, рассказал Болибок.

«Воспалительные процессы запускаются из-за большого количества спор плесени, попавших в организм. Если человек надышится всем этим, у него начнется плесневая инфекция дыхательных путей и (или) легких. То есть в опасности не только аллергики», — говорится в статье.

Так что «валяние» в листве и подбрасывание опавших листьев выглядит, может, и мило. Однако может спровоцировать по-настоящему серьезные проблемы.

Основными симптомами грибковой аллергии являются заложенность носа и слезотечение, резь в глазах и зуд, приступы кашля, хрипы в груди и чихание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости