spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Кочевье в XXI веке: фермеры вынуждены уезжать из Мангистау вместе со скотом из-за джута

Вам может быть интересно

Скотоводы Мангистауской области назвали реальные цифры падежа скота от бескормицы и потребовали объявить в регионе режим ЧС, сообщает Sputnik

Фермеры опровергли официальную версию властей о том, что в Мангистауской области после аномальной засухи погибло около одной тысячи голов скота. По их словам, это число в пять раз больше. Сейчас поголовье продолжает страдать от нехватки корма.

Выделенные государством почти два миллиарда тенге в помощь фермерам Мангистауской области проблему не решили. Больше половины денег уже освоено, но ситуация остается тяжелой. Посреди пустыни лежат туши, нет ни воды, ни травы.

«Это неправдивая информация. Здесь погибло не менее 4-5 тысяч животных«, — цитирует животновода Сагата Косова Первый канал «Евразия«.

Крестьяне пытаются сохранить оставшийся скот, но и у выжившего поголовья дела тоже плохи. Фермер Нурболат Темирбаев рассказал, что у него погибло 27 лошадей. По его словам, на пастбищах под палящим солнцем сгорела трава, а отруби непрерывно растут в цене.

«Жира нет, животное очень слабое, теперь не может встать. (…) Костанайские отруби 20 килограммов мы покупаем по 2,4 тысячи тенге, тогда как в Узбекистан они продаются по 1,5 тысячи. Год назад было значительно дешевле. У нас и так дефицит, мы хотим, чтобы корма не продавались за рубеж», — сказал он.

В свою очередь животновод Догдырбай Кожаев сетует, что на полученные деньги купил 150 мешков корма, а ежедневно на прокорм скота у него уходят два мешка.

«Что получится к концу месяца? Приходится кормить арбузами и дынями. Они тоже стоят денег», — отметил Кожаев.

С водой в области также наблюдаются проблемы. Измученные голодом животные не могут добраться до водопоя. Приходится пить канализационную воду в окрестностях села. Непростую ситуацию фермеры решают переездом.

«В этом году много людей уехали из аула вместе со скотом. В основном переселяются в Актюбинскую область. Некоторые перегоняют только скот, чтобы он там пасся. За это они платят другим фермерам», — добавил Косов.

Сейчас крестьяне обеспокоены тем, как пережить предстоящую зиму. Продать скот они не могут, потому что он исхудал. Но и прокормить поголовье в этом году – тоже тяжелая задача. Фермеры просят объявить в регионе режим ЧС.

Засуха и истощенные животные

Напомним, в этом году в регионах Казахстана возник дефицит кормов из-за засухи. Особенно трудное положение сложилось у фермеров Мангистауской и Кызылординской областей. Видео с истощенными лошадьми и верблюдами, поедающими картон на свалках, повергло казахстанцев в шок. В Мангистау из-за отсутствия кормов погибло около 3 тысяч голов скота.

Эксперты в области сельского хозяйства прогнозируют, что до конца года казахстанцы не досчитаются до трех миллионов голов скота. В Минсельхозе республики с таким пессимистичным прогнозом не согласны и заверяют, что будут предприняты все меры, чтобы помочь сельчанам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости