spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Дочь погибшей в теракте 11 сентября казахстанки поделилась воспоминаниями о маме

Вам может быть интересно

Александра Лигай, дочь Жаннеты Цой — единственной казахстанки, погибшей в результате теракта 11 сентября в Нью-Йорке, поделилась воспоминаниями о маме в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

Жаннете Цой тогда было 32 года. В 2001-м она переехала с мужем Вячеславом Лигаем и четырехлетней дочерью Сашей в США, выиграв грин-карту. 11 сентября был первым рабочим днем в должности бухгалтера в крупнейшей в мире брокерской компании по управлению рисками и страхованию Marsh & McLennan. Их офис располагался на верних этажах Всемирного торгового центра. В тот роковой день она стала одной из трех тысяч жертв теракта.

«Я помню, как мама, держала меня за руку и водила с отцом в парк, помню, как она готовила сюрпризы на Рождество и помогала зажигать петарды на Новый год. Я не могу сказать, во сколько лет я действительно осознала, что произошла такая трагедия, но я помню, как много плакала и долгое время была расстроена. Мне было 4 года, но я помню, как часто грустила в детстве, вплоть до старшей школы. И только потом приняла и смирилась с тем, что произошло», — поделилась воспоминаниями 24-летняя Александра.

Девушка рассказала, что каждый год они стараются посещать кладбище в Нью-Джерси, где похоронена ее мама.

«В этот день я каждый год звоню своим бабушке и дедушке в Алматы, мы вспоминаем маму. На десятую годовщину они прилетали в США  и мы вместе с ними, отцом и моей мачехой посетили мероприятие памяти, которое проходило в Нью-Йорке у мемориала», — рассказала она.

До пандемии Саша с отцом старались часто прилетать в родной Алматы, где живут дедушка и бабушка. Последний раз они навещали родных в 2017 году. Семья надеется, что они смогут прилететь на следующий год.

Отец Вячеслав Лигай с женой и Сашей. Фото из личного архива

Сейчас Саша Лигай живет в Чикаго, где окончила биологический факультет в чикагском университете. Теперь девушка планирует поступить в медицинский колледж.

В субботу, 11 сентября, исполняется ровно 20 лет с дня нападений террористов «Аль-Каиды» на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и министерства обороны США в Вашингтоне, в результате которых погибли почти 3 000 человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости