spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстан улучшил индикаторы госуправления

Вам может быть интересно

Казахстан улучшил показатели в ежегодном исследовании Всемирного банка «Индикаторы государственного управления (Worldwide Government Indicators)», передает zakon.kz.

В методологии исследования используются шесть ключевых индикаторов, отражающих в комплексе все основные параметры качества государственного управления.

Так, в обновленном отчете Казахстан показал улучшение по 5 из 6 показателей:
1. Эффективность работы правительства;
2. Качество регуляторного климата;
3. Политическая стабильность;
4. Верховенство закона;
5. Борьба с коррупцией.

В частности, Всемирный банк высоко оценил последовательную работу правительства по усилению институтов власти, повышению их эффективности, прозрачности и предсказуемости.

Согласно исследованию, эффективность работы правительства улучшилась за счет повышения показателей в области качества работы государственного аппарата и стабильности в политическом и экономическом курсе, а также в уровне удовлетворенности населения оказанием базовых государственных услуг (транспорт, инфраструктура).

По качеству регуляторного климата Казахстан на протяжении нескольких лет показывает наилучшие результаты по сравнению с остальными пятью показателями. В 2019 году Казахстан улучшил свои позиции за счет эффективных мер по снижению рисков ведения бизнеса для иностранных инвесторов.

Банк также отметил улучшение показателей политической стабильности в стране, за счет обеспечения преемственности власти, а также отсутствия внутренних и внешних конфликтов.

По показателю верховенства закона прогресс отмечен за счет развития системы альтернативного урегулирования споров, обеспечения правопорядка и улучшений в гражданском и уголовном законодательствах.

Как отмечается, в исследовании, индикатор борьбы с коррупцией повысился за счет улучшений по субиндикаторам восприятия коррупции населением и снижения коррупционных рисков для ведения бизнеса.

Отчет WGI широко используется передовыми международными финансовыми организациями, институтами развития и рейтинговыми агентствами для формирования прогнозов и кредитных оценок национальных экономик.

По результатам исследования рейтинговое агентство Fitch также отметило положительную динамику в эффективности работы Правительства, укрепив кредитную оценку национальной экономики на уровне «BBB».

В августе этого года в рамках масштабного пересмотра кредитных оценок мировых экономик, вызванного пандемией, Fitch подтвердил допандемическую оценку экономики Казахстана на уровне «BBB», прогноз «стабильный».

Кредитное агентство отметило, что факторами, позволившими удержать кредитный рейтинг национальной экономики, стали низкий уровень государственного долга, усиление государственных институтов, значительные фискальные резервы, в том числе в иностранной валюте.

Кроме того, Fitch, несмотря на волатильность на внешних рынках, высоко оценил потенциал роста экономики как в добывающем, так и перерабатывающем секторах, а также гибкость и оперативность Правительства в формировании антикризисных мер.

Всемирный банк опубликовал обновление ежегодного отчета Worldwide Government Indicators (WGI) 25 сентября 2020 года.

WGI — комплексное исследование Группы Всемирного банка, которое измеряет достижения стран мира в области качества и эффективности государственного управления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Потоп в Кокшетау. Ведутся противопаводковые работы

28 марта текущего года в г.Кокшетау из-за выхода воды из берегов реки Кылшакты подтоплено 8 частных домов, 28 частных...
- Реклама -spot_img

Похожие новости