spot_img
Среда, 17 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

День семьи отмечают в Казахстане

Вам может быть интересно

Казахстанцы сегодня отмечают День семьи. Этот праздник был включен в перечень праздников нашей республики в 2013 году, передает МИА «Казинформ».

Тогда Указом Первого Президент РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева был учрежден новый праздник и определена дата его празднования – каждое второе воскресенье сентября. В этому году праздник выпал на 13 сентября.

История праздника берет начало в 2009 году, тогда Национальная комиссия страны по делам женщин и семейно-демографической политике выступила с инициативой учредить в Казахстане День семьи 15 мая.

Отметим, что на сегодня в республике выстроена системная и комплексная работа по укреплению семьи и повышению качества жизни казахстанцев, семейная политика является ключевым приоритетом государства.

В этом году в честь этого праздника, по информации столичного акимата, в городе Нур-Султане будет организован ряд мероприятий, которые пройдут как в онлайн-формате, так и с возможностью посещения со строгим соблюдением саннорм.

В честь праздника 13 сентября во Дворце Независимости пройдет фотовыставка BILIM при поддержке городского филиала партии Nur Otan и управления образования Нур-Султана. Там же проводится выставка «Династия Аканаевых», где показан цикл жанровых портретов под общим названием «Мои современники», в который входит более 20 картин – портретов известных деятелей республики в области образования, культуры и изобразительного искусства.

Также желающие могут посетить художественную выставку «Движение в пространстве», детскую выставку «Өнер қарлығаштары» и выставку в честь 175-летия Абая Кунанбаева.

Правда, вход на выставки будет ограниченным, по санитарным требованиям в зале смогут присутствовать не более десяти человек с соблюдением всех норм безопасности.

Кроме того, театр Nomad City Hall порадует жителей города музыкальным поздравлением семейных пар актеров театра.

Музей Сакена Сейфуллина проведет онлайн-лекцию «Отан отбасынан басталады» в социальных сетях. Эксперты расскажут о сохранении и укреплении семейных ценностей.

Музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР» представит выставку с сопровождением слайдов в социальных сетях «Отбасы – бақыт мекені».

Государственный драматический театр им. М. Горького проведет прямой эфир с Данилом Хомко и Полиной Харламовой «Даня + Поля», а также трансляцию спектакля «Валентинов день».

Театр кукол акимата города Нур-Султана покажет онлайн-спектакль «Волшебные слова».

28 сентября Государственный театр танца «Наз» покажет в социальных сетях хореографический спектакль «Время – Жизнь».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости