spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

29 экскурсионных маршрутов для туристов разработаны и утверждены в Бурабайском районе Акмолинской области

Вам может быть интересно

Модульный автовокзал, где будут останавливаться автобусы междугородних и международных рейсов, а также расположится стоянка для частных такси,  появится в поселке Бурабай. В перспективе там также предусмотрен центр обслуживания туристов, предоставляющий весь спектр необходимых для них услуг. Об этом сообщил представителям СМИ в ходе брифинга, посвященного  социально-экономическому развитию Бурабайского района  по итогам 2019 и планах на 2020 год аким региона Асет Муздыбаев, передает «Aqmola news».

-Одним из приоритетных направлений экономики района является развитие туризма. Сегодня в инфраструктуру туристского обслуживания Щучинско-Боровской курортной зоны входит 178 объектов размещения  с фондом 6403 номеров и общей вместимостью порядка 13310 мест. На конец 2019 года присвоены «звезды» с выдачей  сертификата категорийности 22 объектам- проинформировал Асет Муздыбаев.

В 2019 году было продолжено строительство 16 объектов туризма,  сумма инвестиций составляет свыше 19 млрд.тенге. Большой импульс развитию ЩБКЗ придаст реализация крупных проектов. В том числе, строительство новой курортной зоны «Ак Бура», многофункционального комплекса в поселке Бурабай.  Для привлечения туристов разработаны и утверждены 29 экскурсионных маршрута. Открыт пилотный маршрут  «Shale Bus» по имиджевым туристическим местам (Лапландия – поляна им.Абылайхана — Этноаул).

Аким Бурабайского района остановился на развитии таких сфер экономики региона, как сельское хозяйство и животноводство, а также развитии малого и среднего предпринимательства.

-Объем валовой продукции в сельском хозяйстве составил 33,4 млрд.тенге. В том числе продукция растениеводства-21,8 млрд.тенге и животноводства-11,4 млрд.тенге. За счет реализации Программ развития животноводства «Агробизнес-2020» и  «Сыбаға» приобретено 335 голов КРС племенного скота зарубежной селекции. В планах у ТОО «Достык Кай» закуп 200 голов племенных коз для производства козьего молока, брынзы, кисломолочных и мясных продуктов. Зверофермой ТОО «Азия – Бурабай»  намечен проект по разведению норки. По программе «Экономика простых вещей» КХ «Айдын» реализован проект по созданию конефермы на 68 голов. На сегодня в Бурабайском районе действует  5081 субъектов  малого предпринимательства. Ими создано 1451 новых рабочих мест, — отметил спикер.

Также Асет Муздыбаев проинформировал об итогах развития сферы строительства и образования района.

— В 2019 году введено в эксплуатацию свыше 27,3 тысяч кв. м жилья. В минувшем году в городе Щучинске введена в эксплуатацию новая школа -IT лицей на 800 мест, с интернатом на 135 мест. Все школы района перешли на обновленное содержание образования по опыту Назарбаев интеллектуальные школы. За счет районного бюджета школьники полностью  обеспечены бесплатными учебниками. Укреплена материально-техническая база школ, — сообщил аким региона.

В наступившем году будут продолжены работы по благоустройству поселка Бурабай. Планируется обустройство аллеи вдоль ул.Кенесары, протяженностью 300 метров, с выделением зон: ресорт, арт, маркет и этно зон в едином стиле с установкой павильонов для торговли, услуг туроператоров.

Для привлечения туристов планируется поиск инвесторов для реализации ряда проектов. В том числе — строительства спортивного комплекса, гоночной площадки, парка развлечений. Для этих целей определены земельные участки.

Для стимулирования индивидуального жилищного строительства в 2020 году планируется строительство, инженерно-коммуникационных сетей микрорайона «Заречный»  города Щучинск и села Зеленый бор, на что выделены средства из республиканского бюджета. Необходимой инфраструктурой будут обеспечены  около 1 тысячи земельных участков, выделенных под ИЖС. В наступившем году планируется реализовать 2 инвестиционных проекта по открытию теплиц  для круглогодичного выращивания овощей и салатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости