spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Более 6000 молодых людей трудоустроено в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Для 146 тысяч молодых людей в Акмолинской области текущий год запомнится реализацией многих интересных проектов, воплощением идей и запуском новых перспективных направлений, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на областное управление внутренней политики.

По словам руководителя управления Алтынай Амреновой, в регионе по объявленной Первым Президентом РК — Елбасы Года молодежи принята программа «Ақмола жастары», в рамках которой запланировано строительство двух жилых домов для молодежи на 160 квартир. Кроме того, по программе «7-20-25» банками одобрено 87 кредитных заявок молодых семей.

«С начала года трудоустроено 6061 молодых людей. Так же хорошим подспорьем является Программа «Енбек», по которой 140 человек направлены на социальные рабочие места и 722 — на молодежную практику», — отметила Алтынай Амренова.

Одним из интересных направлений уходящего года стал проект — «Жас Кәсіпкер», обучение по которому прошли 1585 молодых людей с дальнейшим предоставлением грантов и стипендии. По программе «Енбек» на краткосрочных курсах техническим специальностям обучаются 4635 молодых людей. Из них 34 человека получили кредиты.

Также в регионе реализуются проекты «Бастау Бизнес», «С дипломом – в село!», которые предоставили возможности молодежи успешно реализовать себя на профессиональном поприще и бизнесе. Данными программами охвачено 1029 человек.

В высших и средних учебных заведениях обучаются 150 студентов по образовательным грантам и 238 получают именные стипендии акима Акмолинской области.

В текущем году впервые стартовал проект развития молодежного корпуса «Zhasproject», предусматривающий предоставление грантов в размере 1 млн тг. Цель проекта – вовлечение уязвимых групп молодежи в жизнь сообщества, а также развитие жизненно важных навыков через программу обучения общественно полезной деятельности.

Благодаря уникальному проекту «Zhas project» реализуются проекты по производству мясной и молочной продукции, открыты хлебопекарни и кондитерские, так же образовательные, досуговые спортивные центры, творческие кружки и фитнес клубы и другие.

К слову, для участия в грантовом конкурсе от области было подано 423 заявки. По итогам трехэтапного отбора 121 проект получил грантовое финансирование на общую сумму 116 млн тг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости