spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Прошел конкурс «Государственный язык – символ Независимости»

Вам может быть интересно

В Кокшетау состоялся областной конкурс «Государственный язык – символ Независимости» среди представителей различных энтосов. В нем приняли участие медицинские работники региона, сообщает информационное агентство «AqmolaNews».
Важнейшим фактором консолидации народа Казахстана является расширение сферы применения государственного языка и его укрепление деятельности как языка межэтнического общения.
В конкурсе приняли участие 13 человек, которые учатся по медицинским специальностям и работают в сфере медицины.

Конкурс состоял из четырех этапов. В первом участники продемонстрировали свое творчество, во втором – соревновались знания казахских пословиц и поговорок. Затем он высказывали свои размышления по различным темам отображенном на экране. На заключительном этапе знатоки государственного языка соревновались по оперативному ответу на двадцать вопросов за одну минуту.

«Одним из основных условий усиления роли казахского языка в условиях глобализации является расширение роли государственного языка среди этносов нашей страны. Участие в таком конкурсе — вклад в повышение социального статуса государственного языка и его популяризацию как духовно-культурной ценности. Медицинская отрасль – это сфера, в которой её работникам часто приходиться общаться с населением. Поэтому необходимо постоянно проводить такие мероприятия, которые будут поддерживать и мотивировать представителей этносов», — отметил председатель жюри, ассоциированный профессор Кокшетауского университета им.Ш. Уалиханова Касиет Молгаждаров.

Главными критериями оценки были уровень владения языком, содержательность и оригинальность ответов участников конкурса, грамотность речи. Решением жюри ІІІ места удостоилась студентка Кокшетауского университета им.Ш. Уалиханова Фания Гиниятуллина. ІІ место досталось специалисту поликлиники «Viamedis Stepnogorsk» Наргиз Адахамовой. І место завоевала студентка 1 курса Кокшетауского высшего медицинского колледжа Наргиз Махсуталиевой.

«Конкурс прошел очень интересно. Государственный язык — средство общения, объединяющее все этносы. Поэтому считаю, что каждому гражданину страны необходимо знать государственный язык, говорить на казахском языке. Рада принять участие в сегодняшнем конкурсе и стать призером. Думаю, что если такие мероприятия будут организованы чаще, то количество говорящих на казахском языке увеличится», — говорит победитель конкурса Наргиз Махсуталиева.

По результатам конкурса всем участникам были вручены почетные дипломы, благодарственные письма и ценные подарки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости