spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане 16 человек заразились COVID-19 после вакцинации

Вам может быть интересно

Иммунитет формируется спустя шесть недель от момента получения второй дозы вакцины, уточнили в комитете Минздрава, сообщает Sputnik.kz.

В Казахстане 16 человек заразились коронавирусной инфекцией после вакцинации. Информацию Sputnik Казахстан подтвердил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев.

«Касательно случаев заражения коронавирусом после получения паспорта вакцинации и вакцины от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день зарегистрировано 16 случаев заражения коронавирусной инфекцией после получения вакцинации (первого и второго этапа). Среди данных случаев самая поздняя дата с момента второго этапа вакцинации – четвертая неделя», — сообщил Байтанаев.

Иммунитет после вакцинации против COVID-19 формируется спустя шесть недель от момента получения второй дозы вакцины, отметил он.

«В составе вакцины против коронавирусной инфекции, использующейся в нашей стране, нет цельного живого вируса, поэтому введенная вакцина не может вызвать заболевание COVID-19. В вакцине есть лишь частичка коронавируса, к которому вырабатываются антитела. В последующем, в случае заражения, эти антитела будут распознавать по данной частичке в вакцине цельный натуральный вирус и уничтожать его», — уточнили в комитете.

Сообщается, что привитый человек не может заразиться от вакцины и не может быть заразным для окружающих из-за того, что получил прививку.

По данным Минздрава, на 15 апреля в Казахстане 107 970 жителей полностью вакцинированы против коронавируса.

Первую дозу вакцины «Спутник V» получили более полумиллиона человек — 505 451.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости