spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вдвое увеличила экспорт мяса Акмолинская область

Вам может быть интересно

В Акмолинской области наблюдается рост доли экспорта продукции – на 58 процентов. К примеру, внешние поставки мяса увеличены вдвое. Об этом стало известно на аппаратном совещании в акимате региона, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Асель ТУРАР

Внешний торговый оборот за  2020 год составил 1,2 млрд. долларов. Для сравнения: в 2019-м этот показатель составил 953 миллиона.

«В  том числе экспорт составил 718,6 млн. долларов;  рост — на 58,4%. Импорт – 521,8 млн. долларов; рост на 4,3%»,  — дополнил руководитель управления предпринимательства и промышленности Ербол Оспанов.

В 2020 году увеличились экспортные поставки мяса КРС в   два раза, семян льна — в полтора, мешков и пакетов из полиэтилена — на 10,5%, муки — на 2,8%.

Несырьевой экспорт за январь-ноябрь 2020 года составил 321,4 млн. долларов. Обеспечен рост  в 2,4 раза к аналогичному периоду прошлого.

Аким области Ермек Маржикпаев, в свою очередь, подчеркнул: важно продолжить работать над привлечением инвестиций и повышением товарооборота.

«Почти 1,5 триллиона выпущено продукции. 5 тысяч постоянных рабочих мест, а в целом 10 тысяч создано. Надо заниматься бизнес-проектами. В 2020 году Акмолинская область достигла больших показателей. В рейтинге регионов страны мы заняли второе место по темпам развития промышленности и третье – по инвестициям в основной капитал. Темпы в промышленном секторе нужно сохранить. Управлению (промышленности и предпринимательства – прим. авт.) совместно с акиматами районов и городов взять на контроль деятельность предприятий малого и среднего бизнеса, влияющих на формирование ИФО промышленности региона», — подчеркнул глава региона.

Ермек Маржикпаев поручил обеспечить в 2021 году выполнение принятых обязательств по объемам обрабатывающей промышленности. Также — принять меры по достаточной загрузке промышленных объектов; активизировать работу по повышению экспорта промышленной продукции.

 

Фото: «Казах-Зерно»

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости