spot_img
Дүйсенбі, Сәуір 29, 2024
13.2 C
Kokshetau

Казахстанцы голосуют на парламентских выборах в Турции

Сондай-ақ...оқыңыз

АНКАРА. КАЗИНФОРМ – В Казахстане проходят выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней. На трех участках, организованных в Турции, наблюдается высокая активность казахстанцев, передает собственный корреспондент МИА«Казинформ».

На избирательных участках №286, 255 и 296, которые осуществляют свою деятельность при дипломатических представительствах Казахстана в Турции голосование началось в 7:00 по местному времени и продолжится до 20:00.

В Турции, несмотря на выходной день, с самого утра наблюдается активное участие избирателей. Большинство людей, проявивших свою гражданскую позицию вдали от Родины, являются студентами и проживающими здесь казахстанцами.

По данным посольства Казахстана в Турции, ожидается, что на избирательном участке №286 в Анкаре проголосуют свыше 1000 избирателей. В Стамбуле и Анталии – около 600.

Исполнить свой гражданский долг сюда приезжают не только жители города, но и казахстанская молодежь, проживающая и обучающаяся в 20 провинциях консульского округа. По просьбе некоторых студентов сотрудники посольства организовали специальный транспорт и доставили молодежь в Анкару.

Одновременно по случаю празднования весеннего праздника Наурыз для них организована отдельная культмассовая программа и угощения из традиционной казахской кухни. Как оказалось, многие студенты соскучились по баурсакам, мясу, плову, коже и в целом по национальному колориту.

По словам председателя участковой комиссии при посольстве Казахстана в Турции Нуриддина Аманкул, на выборах наблюдается высокая активность, люди с раннего утра приходят сделать свой выбор.

«С 7:00 мы приступили к работе и практически сразу пошел заметный поток голосующих. В данное время наблюдается очень высокая активность студентов. Радует, что казахстанская молодежь, будучи находясь вдали от Родины с энтузиазмом приходят на избирательные участки и делают свой выбор. Все проходит в штатном режиме. Никаких эксцессов нет. Настроение у всех праздничное», – сообщил Нуриддин Аманкул.

Члены избирательных комиссий отмечают, что на всех трех участках, открытых на территории Турции, обеспечены все необходимые условия для голосующих и задействованы опытные сотрудники внешнеполитического ведомства Казахстана, которые ранее уже имели практику в проведении подобных мероприятий.

По мнению независимых наблюдателей из числа представителей различных международных организаций в Турции, нарушений избирательного права и процедур проведения голосования не зафиксировано. Работа протекает в рамках установленных норм.

Сегодня в Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов. По состоянию на 14:00 19 марта бюллетени получили 46,84% от общего количества граждан, включенных в списки.

 

- Жарнама -spot_img

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Жарнама -spot_img
Соңғы мақалалар

Мемлекеттік тілді дамытуға сіңірген еңбегі үшін ақмолалық жас мұғалім «Шапағат» медалін иеленді

«Бастауыш сыныпта оқып жүргенімде мектебімізде Назерке деген оқуда озат, әрі белсенді, әрі көшбасшы оқушы болатын. Сол қызға қатты ұқсағым...
- Жарнама -spot_img

Ұқсас мақалалар

- Жарнама-spot_img