spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинская область занимает четвертое место в стране по темпу роста жилищного строительства

Вам может быть интересно

20 новых арендных домов построят в Акмолинкой области в 2024 – м году. Жилищное строительство набирает хорошие темпы в области, подробнее рассказали на брифинге, организованном региональной службой коммуникаций.

— В области за счет бюджетных средств ведется строительство кредитного и арендного жилья, предоставляемых гражданам состоящих в очереди, это многодетные, неполные семьи, воспитывающие детей-инвалидов и другие категории. На сегодняшний день по области ведется строительство 51 жилого дома площадью 188 тыс. кв. м. или 2,5 тыс. квартир. Из них арендное жилье – 13 домов площадью 37,2 тыс. кв. м. или 539 квартир, кредитное – 36 домов площадью 135,5 тыс. кв. м. или 1 842 квартир. Так же, строится 2 дома площадью 15,3 тыс. кв. м. или 200 квартир для переселения жителей города Атбасар из паводкоопасной зоны, сообщил заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Акмолинской области Азамат Байкуанышев.

Стало известно, что в текущем году планируется завершить строительство 15 домов площадью 46,4 тыс.кв.м. или 686 квартир. А точнее, 8 домов площадью 19,8 тыс.кв.м.или 306 квартир арендного и 7 домов площадью 26,6 тыс.кв.м. или 380 квартир кредитного жилья. Были отмечены регионы, где появится новое жилье, это 16 квартирный дом в селе Егиндыколь Егиндыкольского района; 45 квартирный в поселке Акмол Целиноградского района, 45 квартирная многоэтажка в городе Акколь Аккольского района, 1 дом из 45 квартир в городе Щучинск Бурабайского района, так же, радует что в городе Степногорск строится 3 дома, каждый из них состоит из 135 квартир. Пристоличный город Косшы динамично развивается, там строят 45 квартирный дом, и конечно же, в административном центре Акмолинской области, в городе Кокшетау на сегоднящний день строят 7 домов, каждый из них вместить в себя по 355 квартир.

Стоит отметить, весной этого года введен в эксплуатацию арендный 40 квартирный дом в городе Кокшетау. По информации управления строительство, градостроительства и архитектуры, в целом за счет всех источников финансирования планируется ввести в эксплуатацию 650 тыс. кв. м жилья или более 5 тыс. квартир.

С начала 2023 – года введено в эксплуатацию 212 тыс. кв. м. или 1920 единиц жилья. Акмолинская область занимает 4 место в республике по жилищному строительству, отметим, что регион уступает городам Астана, Алматы и Алматинской области. В целом, работа направленная на обеспечения доступным жильем от государства в регионах и городах области продолжается, об итогах работы компетентные органы периодически отчитываются перед население и журналистами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости