spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинская область оказалась в лидерах по развитию сельского хозяйства

Вам может быть интересно

В рамках Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса РК на 2021-2025 годы в регионе продолжается поступательный рост основных показателей.

По итогам 4 месяцев объем валовой продукции сельского хозяйства составил 113,8 миллиарда тенге. По данному показателю область занимает 3-е место в республике. Об этом на брифинге на площадке региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Хасым Иткусов, передает управление внутренней политики.

В сфере животноводства рост обеспечен за счет увеличения производства мяса до 69 тысяч тонн, молока произведено более 100 тысяч тонн, яйца куриного — 229 миллионов штук.

В этом году увеличено половье КРС на 6,5 тысячи голов за счет создания и расширения 46 мясных и 11 молочно-товарных ферм, поголовье КРС увеличится еще на 6,5 тысячи голов.

«Вместе с тем с этого года в области стартует Программа льготного кредитования крупных инвестиционных проектов, положительно зарекомендовавшая себя в Северо-Казахстанской области, предусматривающая выдачу кредитов через социально-предпринимательскую корпорацию с максимальным сроком до 10 лет. Для этой цели предусмотрены средства, что позволит начать строительство 7 специализированных молочно-товарных ферм с общим поголовьем 6 тысяч голов. В результате прогнозное производство молока в области увеличится на 32,3 тысячи тонн. Перечень проектов сформирован, проведены все подготовительные мероприятия, товаропроизводители приступили к реализации проекта», — сообщил заместитель руководителя областного ведомства.

Положительные тенденции и в производстве переработанного мяса, сливочного масла, сыра и творога — до 436 тонн, а также растительного масла.

При этом, как заметил докладчик, актуальным вопросом остается наращивание мощностей овощехранилищ путем строительства новых и модернизации действующих.

«В этом году запланировано строительство еще 2 овощехранилищ общей мощностью 17,5 тысячи тонн в Атбасарском районе, в следующем году — в Ерейментауском районе на 5 тысяч тонн, а также модернизация 2 овощехранилищ на 6,2 тысячи тонн в городе Степногорске», — пояснил спикер.

К слову, в регионе в рамках обеспечения продовольственной безопасности до 2026-го реализуются 92 значимых инвестиционных проекта, что позволит увеличить производство востребованных населением продуктов питания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости