spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Меморандум о взаимном сотрудничестве с Медцентром Управления делами Президента заключила Акмолинская область

Вам может быть интересно

Руководитель Медицинского центра Управления делами Президента РК Алексей Цой заключил Меморандум о сотрудничестве с акимом Акмолинской области Ермеком Маржикпаевым, сообщает пресс служба акима области.

Это соглашение предоставляет жителям региона возможность получать бесплатные консультации врачей, услуги санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации, а также при необходимости, лечение для тяжелобольных пациентов. Кроме того, соглашение предполагает обмен опытом в области обучения медицинского персонала региона инновационным технологиям, профилактики заболеваний, диагностики, лечения и реабилитации, а также развития новых медицинских технологий и инновационных методик обучения.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев отметил, что инициатива Медицинского центра и подписание Меморандума в дальнейшем окажет значительное воздействие на развитие медицинской отрасли региона.

«В первую очередь, хочу выразить признательность, что в списке посещаемых регионов наша область находится в авангарде. Очень радует тот факт, что Медицинский центр Управления Делами Президента Республики Казахстан нацелен на распространение передового опыта среди регионов. Это улучшит, в первую очередь, качество оказания медицинской помощи для населения. Уверен, что данная встреча станет отправной точкой для нашего дальнейшего сотрудничества» — отметил руководитель региона.

В свою очередь, Глава Медицинского центра УДП РК отметил, что за почти вековой период – более 90 лет – Медицинский центр Управления Делами Президента РК стал флагманом системы здравоохранения.

«Мы занимаемся множеством проектов, связанных с образованием, научными исследованиями, проведением санитарно-эпидемиологических исследований, а также поиском и внедрением инновационных методов в здравоохранение республики. Только за последние 3 года было успешно имплементировано более 150 новых технологий, которые были впервые внедрены в медицинскую практику Казахстана. Организации Медицинского центра уже оказали медицинскую помощь, санаторно-курортное лечение и реабилитацию гражданам различных областей.

В дальнейшем Медицинский центр УДП РК планирует расширять и наращивать оказание практической медицинской помощи населению региона», – отметил в своем выступлении руководитель Медицинского центра УДП РК Алексей Цой.

В ходе встречи был презентован макет областной многопрофильной больницы на 630 коек. Строительство объекта здравоохранения запланировано в микрорайоне Сарыарка. Срок реализации проекта 2023 -2025 гг.

«Сроки реализации строительства два года очень жесткие. Надеемся, что строительство закончиться в срок. Данный объект будет расположен в  новом развивающемся микрорайоне Сарыарка. За последние годы в микрорайоне было построено ряд новых объектов»- подчеркнул Е.Маржикпаев.

Алексей Цой отметил, что по республике запланировано строительство 6 аналогичных  объектов, одной из первых регионов является  Акмолинская область.

Отметим, что за последние 7 лет в регионе введены 10 медицинских организаций и проведены капитальные ремонты 42 объектов. В ближайшие 2 года, в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» будет построено  38 объектов первичного звена и модернизированы межрайонные больницы с приобретением нового оборудования.

К слову, 35 ведущих специалистов (нейрохирурги, кардиохирурги, аритмологи, онкохирурги и др.) Медицинского центра УДП РК презентовали свою деятельность в Акмолинской области в рамках «Дней Медицинского центра УДП РК». Делегацией врачей будет оказана практическая и консультативно-методическая помощь населению.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости