spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Дни Медцентра УДП: В приоритете обеспечение безопасности пациентов

Вам может быть интересно

В рамках дней Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан в Акмолинскую область РГП «Центр санитарно-эпидемиологической экспертизы» провело мастер-класс для руководителей медицинских организаций региона по вопросам иммунизации населения и обеспечения безопасности пациентов.

Как рассказала руководитель управления инфекционных и паразитарных заболеваний  «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул представила акмолинским коллегам детальную информацию и пути решения актуальных проблем в области иммунизации и распространением инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

По словам специалиста, осложнение эпидемиологической ситуации по кори в мире и Казахстане из-за накопления неиммунного слоя свидетельствует о важности вакцинации. В этом случае иммунизация остается наиболее эффективной мерой борьбы с инфекциями.

«Учитывая высокий риск развития кори и последствия инфекции COVID-19, для любой медицинской организации особенно важно обеспечить безопасность пациента. Программа подготовки кадров по вопросам профилактики инфекций и инфекционного контроля, включая устойчивость к противомикробным препаратам практическим и научно обоснованным способам, способствует профилактике инфекций пациентов и работников здравоохранения», — подчеркнула Манар Смагул.

По словам врачей, эффективная программа и стратегия профилактики инфекций в организациях здравоохранения — залог инфекционного благополучия медицинской организации. Поэтому разработка плана программы реализации иммунизации и профилактика инфекции, должна быть на качественном уровне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости