spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ассамблее народа Казахстана исполняется  28 лет    

Вам может быть интересно

1 марта Казахстан отмечает  как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей, как родных. Эту дату мы отмечаем и как  день рождения Ассамблеи народа Казахстана, которой в этом году исполняется  28 лет.

Благодаря работе Ассамблеи  в нашей стране сформирована уникальная модель  межэтнического согласия, особая атмосфера доверия и солидарности и взаимопонимания, когда каждый гражданин независимо от этнической принадлежности обладает и пользуется всей полнотой  гражданских прав  и свобод, гарантированных Конституцией РК.

Являясь ресурсным, культурным и методическим центром КГУ «Қоғамдық келісім» обеспечивает деятельность Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, оказывает методическую, организационную  помощь  этнокультурным обьединениям, общественным структурам ААНК в реализации задач Ассамблеи народа Казахстана.

В своей работе Дом дружбы опирается на актив областной ассамблеи, который насчитывает 109 членов ААНК, 12 общественных структур, которые занимаются экспертным сопровождением деятельности областной ассамблеи в сфере межэтнических отношений, развитием института медиации в обеспечении общественного согласия, декоративно-прикладного искусства,  молодежного, волонтерского движения ААНК, укреплением института семьи и брака, популяризацией семейно-нравственных ценностей, расширением сферы употребления государственного языка среди этносов Казахстана, информационным сопровождением деятельности Акмолинской ассамблеи.

В рамках исполнения поручения Президента страны К.К. Токаева, данных на на сессиях АНК по обеспечению фнукционированияДомов дружбы  в качестве проектных офисов — КГУ «Қоғамдық келісім» переориентировал направление своей деятельности на реализацию целевых культурно-просветительских и познавательных проектов по укреплению и сохранению общественного согласия и общенационального единства.

За 2022 год  КГУ «Қоғамдық келісім» реализовал  девять  проектов — «Қазақтану», «Мың бала»,  «Кокшетау-культурная столица, глазами детей»,  «Герои среди нас», «История нашего края» и т.д.

В рамках реализации этих проектов областной Дом дружбы  совместно с общественными структурами ААНК и этнокультурными объединениями области проведено 1 473  общественно — значимых мероприятий, с охватом свыше  48 000 человек.

В текущем году   КГУ «Қоғамдық келісім» продолжит работу в качестве ресурсного центра и проектного офиса по реализации культурно-просветительских и познавательных проектов

Среди них новый проект «ЕЛ БІРЛІГІ» в рамках которого, деятельность представителей этнокультурных объединений направлена на развитие интеграции и интеркультурализма, продвижение государственного языка, казахстанского патриотизма, основанного на гражданской идентичности, сохранение и развитие богатого исторического прошлого, национальной культуры и духовных традиций.

Проект «Единство в многобразии» предусматривает проведение обзорных экскурсий по Дому дружбы.

Проект ОТАНЫМ – ТАҒДЫРЫМ» направлен на культурное просвещение учащейся молодежи и предполагает проведение встреч/бесед со студентами высших и средне-специальных учебных заведений. Основная идея проекта «Келешегін кемел болсын — туған ел» — это  популяризация в трудовых коллективах традиций и обычаев казахского народа, казахских национальных игр и песен, национальной кухни среди этносов, проживающих в Казахстане.

Также в этом году  Дом дружбы продолжит координацию деятельности общественных структур ААНК по  укреплению общественного согласия и общенационального единства, работу по расширению сферы применения государственного языка как языка межэтнического общения,  усилит информационную работу по продвижению  деятельности областной ассамблеи, его актива  в социальных сетях, средствах массовой информации.

В заключение хочу поздравить все акмолинцев  с Днем благодарности, пожелать всем счастья, здоровья, добра, благополучия и новых свершений на благо нашей Родины –Республики Казахстан!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинская область переживает пик паводка: аким области провел экстренное совещание

Сегодня в областном акимате проведено экстренное совещание  с участием руководителей областных управлений, департаментов, акимами районов и городов. На повестке дня...
- Реклама -spot_img

Похожие новости