spot_img
Среда, 17 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинским предпринимателям рассказали об изменениях в законе о языках

Вам может быть интересно

В Кокшетау с индивидуальными предпринимателями прошло совещание «Қазақ тілінде қызмет көрсетемін!», сообщает управление внутренней политики Акмолинской области.

Совещание, проводимое областным управлением внутренней политики совместно с Палатой предпринимателей Акмолинской области, было организовано с целью предоставления предпринимателям широкой информации по внесенным изменениям и дополнениям в Закон РК «О языках в Республике Казахстан», наружной визуальной рекламе и функциям контрольно-кассовых машин.

 В совещании приняли участие предприниматели областного центра и районов через платформу ZOOM, заместитель руководителя управления внутренней политики Акмолинской области Гульмира Каримова, руководитель отдела «Контакт-центр» департамента государственных доходов по Акмолинской области Шынар Мусина, руководитель департамента по защите прав потребителей по Акмолинской области Светлана Занегина и руководитель ТОО «ІТ. Expert» Кристина Артемова.

Охват визуальной информации, соответствующей нормам государственного языка, является одним из результативных показателей государственной программы реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы. В связи с этим предпринимателям были розданы листовки с требованиями законодательства с разъяснением того, что объявления, реклама, прейскуранты, ценовые показатели, меню, указатели и другая визуальная информация размещаются на государственном языке, при необходимости на русском и (или) других языках.

— Сегодняшнее совещание было полезным для предпринимателей. Каждый гражданин страны должен говорить на государственном языке и требовать оказания услуг на казахском языке в любом месте. Государственный язык – является  важнейшим фактором консолидации народа Казахстана. Это указано в законе. Поэтому организация таких встреч способствует профилактике нарушений, — говорит индивидуальный предприниматель, член комитета по торговле и услугам Данияр Ерденов.

В завершение совещания предпринимателям было предложено усилить ответственность за соблюдение требований законодательства в своей деятельности, а также была предоставлена информация о горячей линии, созданной при управлении внутренней политики Акмолинской области.  Горячая линия предоставляет бесплатные консультаций предпринимателям и рекламным агенствам области по вопросам оформления текстов реклам в соответствии с нормами казахского языка перед их размещением. Телефон горячей линии: 25-81-09.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости