spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Проект «Ауыл — ел бесігі» активное реализуется в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Так на заседании правительства Премьер-Министр РК Алихан Смаилов поделился планами по развитию сел на ближайшие годы. По его словам ведётся масштабная работа по реализации проекта «Ауыл — ел бесігі». К 2027 году ожидается доведение всех 3,5 тысячи сел с высоким потенциалом развития до параметров системы региональных стандартов. Среди них есть 85 сёл в Акмолинской области. В них входят обязательное наличие качественных дорог, объектов культуры, спорта и здравоохранения, школ со всем необходимым оборудованием, в целом развитие инфраструктуры, сообщает информационное агентство «Aqmolanews».

«Наша главная цель заключается в улучшении качества жизни на селе. Реальные результаты уже имеются. За прошедшие годы в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» в сферах ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, культуры и спорта реализовано 3,6 тысячи проектов на сумму 326 миллиардов тенге из всех источников финансирования», — подчеркнул глава Кабмина.

В Акмолинской области проектом «Ауыл — ел бесігі», направленным на модернизацию социальной и инженерной инфраструктуры, охвачено 85 сельских населенных пунктов из 294 имеющих перспективы на развитие.

«Только в прошлом году были завершены работы по 56 проектам — проведен ремонт 112 километров внутрипоселковых дорог в 27 селах. Это капитальный ремонт средней школы села Колутон Астраханского района, капитальный ремонт объектов культуры в селах Турген Аршалынского района, Новомарковка Ерейментауского района и Жанакийма Жаксынского района. Также были установлены спортивно-игровые площадки в 17 селах и реконструирован стадион в селе Балкашино Сандыктауского района», — отметили в управлении экономики и бюджетного планирования Акмолинской области.

На 2023 год переходит реализация 12 проектов, связанных с ремонтом дорог в пяти селах, реконструкция сетей водоснабжения в селах Караозек, Никольское Буландынского района и Заречное Есильского района. Будут построены сети электроснабжения в селах Каражар и Коянды Целиноградского района. Также в этом году возведут физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Жаксы Жаксынского района и фельдшерско-аккушерский пункт в селе Новосельское Атбасарского района. Вместе с тем, при реализации данных проектов создано 73 временных рабочих места.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости