spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области увеличились объемы производства продуктов питания

Вам может быть интересно

Акмолинская область за последние годы достигла такого уровня, что полностью обеспечивает свои потребности продовольственной продукцией. Также частично удалось обеспечивать продуктами потребителей нескольких регионов страны.

По данным областного управления предпринимательства и промышленности, сегодня регион полностью обеспечивает потребности населения области в муке, яйцах, мясе скота и птицы, молоке и картофеле. Годовой объем производства данных видов продукции увеличился в несколько раз.

По последним данным, за год в области произведено 200,1 тыс. тонн муки, 793,2 млн. штук яиц, 104,6 тыс. тонн молока, 23,3 тыс. тонн мяса рогатого скота, более 68 тыс. тонн мяса птицы и 268 тыс. тонн картофеля. Предприниматели региона, наряду с внутренним рынком, имеют возможность выпускать свою продукцию в такие страны ближнего и дальнего зарубежья, как Россия, Беларусь, Словакия, Турция, Германия и Чехия.

«В настоящее время темпы производства продукции сельхозтоваропроизводителей области впечатляют. По итогам прошлого года предприниматели Акмолинской области направили в Россию 96 тонн муки на сумму 36,5 тыс. долларов США, 38,7 тонн молока на сумму 31,7 тыс. долларов США и 155 тонн мяса КРС в Россию и Беларусь, 140 тонн картофельной продукции в Германию, Нидерланды и российское государство, 2619 тонн мяса птицы в Россию и США, 1911 тонн установлено, что яйца были импортированы в Россию, Турцию, Чехию и Словакию», — рассказали в областном управлении предпринимательства и промышленности.

В целом по итогам прошлого года производство муки увеличилось в 1,6 раза, сливочного масла-на 3,3%, мяса птицы-на 7,8%.

ФОТО: Берика Ескенова 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости