spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Легкая промышленность активно развивается в Кокшетау

Вам может быть интересно

Невзирая на то, что регион считается в основном аграрно-индустриальным, где приоритет отдается сельскому хозяйству, легкая промышленность также не стоит на месте. В свое время, во времена застоя в девяностых годах, ряд промышленных предприятий был безвозвратно разрушен, однако сейчас этот спектр развивается.

На сегодняшний день в предприятиях области трудятся и получают достойный заработок около тысячи человек.  Такие предприятия как текстильная фабрика, Асыл арман, швейная фабрика «Диас», обувная фабрика «Самхат» известны далеко за пределами Кокшетау и пользуются большой популярностью в других северных регионах страны. Вышеназванные производства начали возрождать трикотажное полотно, спецодежду и индивидуальную швейную отрасль.

«Конечно, сейчас нам очень сложно конкурировать в легкой промышленности с зарубежными производителями. Ведь сейчас 1,1 тыс. тонн синтетических тканей поставляется из Туркменистана, 921,3 тонн мешков и пакетов из Китая, Таджикистана, России, 63,7 тонн готовой вещевой продукции из России и Турции, 51,5 тонн текстильных материалов из России и Польши. Тем не менее, у этой отрасли есть будущее. На прошедшем форуме работников легкой промышленности была представлена отечественная продукция, были отмечены лучшие и ветераны отрасли», — рассказал заместитель руководителя Управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области Александр Загребин.

В целом, в легкой промышленности региона производство кожаной обуви увеличилось в 1,6 раза, шерстяной обуви-на 5,4 процента.

ФОТО: Новопэк

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости