spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Нур-Султане отказались от дорогостоящей реконструкции проспекта Кабанбай батыра

Вам может быть интересно

В Нур-Султане не будут расширять проспект Кабанбай батыра по ранее утверждённому плану стоимостью в 92 млрд тенге. Об этом заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев, пишет sputnik.kz.
«Пока в том варианте, в котором планировалось (реализовать проект), не будет. Потому что он не решал концептуально проблему пробок. На этом участке машины, может быть, проходили бы свободно, но, к сожалению, этот поток сразу остановился бы чуть дальше. И мы бы, убрав проблему здесь, нашли бы проблему в другом месте», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.
Министр также признал, что проект по реконструкции одной из центральных улиц столицы был слишком затратным.

«Потому что финансово он, наверно, не совсем для нас выгоден, для Казахстана. Поэтому надо смотреть альтернативы. Но в любом случае эту проблему надо решать. И Кабанбай батыра, и Мангилик, и Туран — там разные предложения поступают. По мере изучения экспертами предложений, в любом случае мы общественности свои предложения будем озвучивать, потому что нам эти дороги надо расширять, или что-то делать», — отметил Каирбек Ускенбаев.

Напомним, о реконструкции Кабанбай батыра заговорили еще в 2019 году. Дорогу на проспекте планировали сделать восьмиполосной. В 2020 году в разгар пандемии акимат Нур-Султана заявил, что стоимость проекта оценивается в 92 млрд тенге, что вызвало недовольство со стороны казахстанцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости