spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Чиновник заказал убийство журналиста за 5 млн тенге

Вам может быть интересно

Подробности резонансного дела о покушении на убийство журналиста раскрыли в департаменте полиции Туркестанской области, пишет sputnik.kz.

Ранее в соцсетях сообщалось, что 3 января 2022 года было совершено нападение на дом известного журналиста в Сарыагашском районе Туркестанской области, во время происшествия был ранен его сын.

В тот же день полицейские данный факт зарегистрировали в районном отделе полиции и начали досудебное расследование по статьям 24-99 Уголовного кодекса «Покушение на убийство».

По данным начальника регионального департамента полиции Кайрата Дальбекова, неизвестные, подъехав к дому журналиста на автомашине, произвели выстрелы в окно и скрылись.

«Мы выдвинули ряд версий, среди которых прозвучала и такая — преступление возможно совершено в связи с профессиональной деятельностью журналиста. Впоследствии именно эта версия нашла свое подтверждение», — сообщил Дальбеков.

Оперативники вышли на двоих жителей Шымкента.

«Именно они произвели выстрелы и скрылись с места происшествия. Их задержание произвели по месту проживания. Затем вышли на посредников и заказчиков преступления. На сегодня нами задержаны в общей сложности 5 подозреваемых лиц, причастных к данному преступлению. В качестве вещественных доказательств у них изъяты 2 автомашины марки ВАЗ. Исполнители их купили на вырученные деньги, то есть на деньги, добытые преступным путем. Изъяты также патроны 16-го калибра», — пояснил начальник департамента.

Со слов Дальбеова, заказчиком убийства стал один из жителей Сарыагашского района, который является чиновником — должность и имя не разглашается.

«Его жизнь он оценил в 5 000 000 тенге. Затем он вышел на своего бывшего подчиненного, а тот в свою очередь на посредника, который затем нашел двух исполнителей. Последние, исполнив заказ, с целью скрыться от уголовного преследования , выехав из Сарыагашского района через Шардару и Арысь, добрались до Шымкента. Тем самым они пытались замести следы», — уточнил главный полицейский области.

Сейчас над расследованием работает следственная группа. В рамках данного уголовного дела проводятся необходимые процессуальные действия. В ходе досудебного расследования будут установлены мотив и все обстоятельства преступления.

Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. Судом санкционирован их арест.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости