spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Около трех тысяч выездов на ЧС совершили акмолинские спасатели за год

Вам может быть интересно

С начала года сотрудники облдепартамента по ЧС около трех тысяч раз выезжали на чрезвычайные ситуации. Личный состав спас на пожарах 70 человек, эвакуировал – 191. При аварийно-спасательных работах спасли 73, эвакуировали – 296 человек. Об этом в интервью пресс-службе ДЧС Акмолинской области рассказал главный спасатель области Нурлан Атыгаев, сообщает ИА «Aqmola News».

Из общего числа выездов 279 — на аварийно-спасательные и неотложные работы, 676 — на пожары, 1 913 — на случаи горения. В результате оперативных действий личный состав спас на пожарах 70 человек, эвакуировал 191. При проведении аварийно-спасательных работ спас 73 и эвакуировали — 269 человек.

«Чрезвычайные ситуации всегда возникают неожиданно. Очень важно, что в этой сложной ситуации есть люди, которые могут профессионально прийти на помощь. Трудно переоценить важность и значимость того дела, которое каждый день, каждый час выполняют спасатели и пожарные, рискуя собственной жизнью. Что для других – событие, чудесное спасение и подвиг, для нас – просто работа. Соприкасаясь изо дня в день с бедой, сотрудники не черствеют душой, сохраняют в себе готовность к самопожертвованию», – рассказал начальник ДЧС Акмолинской области Нурлан Атыгаев.

На территории области действуют 34 пожарных подразделении и три подразделении станции оперативно-спасательного отряда. Штатная численность личного состава – 1 377 человек.

«Только за прошедшую зиму спасатели выезжали 69 раз. Совместно с полицейскими и исполнительными органами спасли и эвакуировали 553 человека, из них 46 детей. В пунктах обогрева и питания разместили 817 человек, из них 101 – ребенок. Для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим на автодорогах области действуют три трассовых медико-спасательных пункта, которые в экстренных ситуациях также используются как пункты обогрева», — добавил главный спасатель области.

В завершение интервью Нурлан Атыгаев поздравил коллег с праздником.

«В этот знаменательный день сердечно поздравляю всех сотрудников и ветеранов гражданской защиты и оперативно-спасательной службы с профессиональным праздником. Пусть будет честен ваш труд на благо процветания суверенного Казахстана. А каждый день пусть будет спокойным и безопасным», — сказал начальник ДЧС Акмолинской области.

Напомним, 19 октября 1995 года указом президента был образован государственный комитет по чрезвычайным ситуациям. Этот день был ознаменован как День спасателя — профессиональный праздник сотрудников государственной системы, обеспечивающей защиту населения, территории Республики и ее объектов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Они по первому зову приходят на помощь людям, попавшим в беду. Они не раз показывали свой высокий профессионализм при ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф – как в нашей стране, так и за рубежом. И наградой за их нелёгкий труд, за тысячи спасённых жизней всегда служит искренняя  благодарность и уважение общества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости