spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Онлайн-конференцию посвятили закрытию Семипалатинского ядерного полигона в Кокшетау

Вам может быть интересно

В Кокшетауском университете им Ш.Уалиханова прошла онлайн-конференция к  30-летию закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона. В мероприятии приняли участие авторитетные ученые из Казахстана и зарубежья. Были подняты вопросы о влиянии полигона на окружающую среду и здоровье человека, сообщает ИА «Aqmola News».

На конференции, в частности обсуждались вопросы и влияния Семипалатинского ядерного полигона на окружающую среду и здоровье человека. Также говорилось о роли Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева в области нераспространения ядерного оружия, обеспечения глобальной и региональной безопасности.

Участники обсудили исторические факты, которые касаются закрытия полигона. Символично, что дата совпала с 30-летием Независимости страны.

«С 1949 по 1989 годы на территории Казахстана было совершено 456 ядерных взрывов, что составляет 25 процентов всех мировых испытаний. В том числе в воздухе и под землей – 116 испытаний. Воздействию радиации подверглись более одного миллиона человек», — уточнила руководитель управления внутренней политики Акмолинской области Алтынай Амренова.

По решению Первого Президента в 1991 году полигон был закрыт. Казахстан стал первой страной в мировой истории, которая закрыла второй по величине в мире ядерный испытательный полигон.

Своим мнением поделились представители научных институтов, члены Ассамблеи народов Казахстана, авторитетные ученые и историки, политологи. В том числе исследователи, представители интеллигенции, экспертного сообщества в сфере ядерного разоружения. Также гости из зарубежья – России, Германии, Республики Чечни и Ингушетии, из городов Алматы, Нур-Султан и различных областей нашей страны.

Слово для выступления также взял поэт, писатель, общественный и политический деятель, дипломат Олжас Сулейменов.

Напомним, в 1989 году он выступил по телевидению с обращением к народу. Союзом писателей в Алма-Ате объявили создание антиядерного движения «Невада — Семипалатинск». Это остановило 11 взрывов из 18.

 «Благодаря Нурсултану Назарбаеву, Казахстан проявил политическую волю и отказался от членства в «ядерном клубе». Тем самым, на собственном опыте продемонстрировал всему миру силу открытости в вопросах ядерного нераспространения и разоружения, сделав это одним из краеугольных принципов своей внешней политики», — отметила Алтынай Амренова.

Организаторами конференции выступили Акмолинское областное чечено-ингушское общество «Вайнах» при участии НАО «Кокшетауский университет имени Шокана Уалиханова».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости