spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Миллион за правду? – руководитель и сотрудник акмолинского филиала Правительства для граждан разбираются в суде

Вам может быть интересно

Сотрудница профсоюза филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области обвинила руководителя в нецелевом использовании бюджетных средств. Она заявила, что глава филиала оформлял себе и водителю фиктивные командировки. Тот, в свою очередь, потребовал письменного опровержения и возмещения морального вреда, передает Aqmola News со ссылкой на Первый антикоррупционный медиа-центр.

На портале Первого антикоррупционного медиа-центра сообщается, что 5 августа т.г. Кокшетауский городской суд поставил точку в судебном споре между руководителем филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области и сотрудницей профсоюза корпорации.

Ранее работник управления развития HR и СМК областного филиала Лаура Бекбулатова обвинила своего руководителя в нецелевом использовании командировочных средств.

«Она в своем обращении сообщила, что Е. уже несколько лет выписывал себе и водителю фиктивные командировки. Однако сам Е. с критикой был не согласен и подал в суд на Бекбулатову. В своем исковом заявлении он потребовал письменно опровергнуть информацию и взыскать с подчинённой 1 миллион тенге в качестве возмещения морального вреда», — говорится в информации.

В свою очередь суд, исследовав содержание обращения, посчитал, что материалами гражданского дела и анализом, подготовленным РОО «Первый Антикоррупционный медиа-центр» подтверждаются факты, отраженные в обращении.

«Суд установил, что директор филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области Бауыржан Еримбетов с 1 января 2020 года по 1 апреля 2021 года неоднократно оформлял служебные командировки, по которым производилась оплата командировочных расходов.

Однако в действительности в даты некоторых командировок, поездки не осуществлялись. Установлена общая сумма ущерба более 1 млн тенге», — уточняет Первый антикоррупционный.

В заключительной стадии процесса судья Байжуманова А.Е. вынесла постановление об отказе иска истца о взыскании компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 тенге с ответчика Бекбулатовой Л.Б., матери двоих детей.

«Стоит отметить, что Еримбетов ранее был привлечен к ответственности за подобный случай. Правда, руководство Республиканского НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» тогда его наказало лишь выговором. В РОО «Первый Антикоррупционный медиа центр» считает, что данный вид наказания несоразмерен его деянию», — говорится в публикации.

«Мы хотим напомнить, что каждый руководитель должен проявлять нулевую терпимость в борьбе с коррупцией во всех ее проявлениях, а также быть примером своим сотрудникам.», — отметил председатель Первого антикоррупционного медиа-центра Руслан Асылбеков.

Между тем, руководитель облфилиала правительства для граждан, похоже, обжаловал решение горсуда. В пресс-службе Акмолинского областного суда сообщили, что данное гражданское дело сейчас находится на апелляционном рассмотрении в облсуде. Судебное заседание назначено на 2 ноября.
«Так как дело находится на пересмотре, информацию по нему предоставить не можем. Будем ждать оглашения решения областного суда», — заключили в пресс-службе.
Отметим, что Е. продолжает трудиться на прежней должности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости