spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Требовалось кодовое слово: в столице задержали изготовителей липовых паспортов вакцинации

Вам может быть интересно

В группе предоставляющих услугу «фиктивной вакцинации» состояли два медработника и супруг одной из них, роль которого сводилась к поиску клиентов, сообщает Sputnik

Полицейские Нур-Султана задержали трех подозреваемых в подделке паспортов вакцинации.

В изготовлении поддельных документов подозреваются два медработника в возрасте 38 и 40 лет, а также 44-летний супруг одной из подозреваемых.

Установлено, что медработники на протяжении трех последних месяцев за денежное вознаграждение проводили фиктивную вакцинацию с целью изготовления паспортов вакцин без фактической инъекции.

«Желающих «привиться мимо плеча» медработники принимали исключительно по рекомендации знакомых по предварительной оплате. Роль супруга в данной схеме заключалась в том, что он находил клиентов, консультировал и получал оплату за услуги. При обращении в медучреждение люди называли кодовое слово для получения фиктивных справок», — рассказали в полиции.

Сами медработники признались в совершении преступления.

В отношении задержанных проводится досудебное расследование по статье 385 УК РК «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов». Им грозит до четырех лет лишения свободы.

Также полицейские выясняют, кто из граждан купил у этих медиков паспорта вакцинации.

Как сообщалось ранее, с начала текущего года органами внутренних дел зарегистрировано более полутора сотен уголовных дел по подделке и использованию подложных результатов ПЦР-тестирования и паспортов вакцинации.

Ранее в Казахстане было заявлено, что в отношении купивших паспорта вакцинации будет проведена амнистия – их не будут наказывать за это. При желании люди могут обратиться в медорганизации, чтобы получить настоящую прививку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости