spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Портрет безработного составили в Казахстане

Вам может быть интересно

Кто сегодня чаще всего рискует остаться за бортом рынка труда, озвучила директор Департамента стратегии и проектного управления Центра развития трудовых ресурсов МТСЗН РК Александра Молчановская, передает корреспондент zakon.kz.

Мы сделали анализ тех, кто зарегистрировался в Центрах занятости и онлайн — бирже труда в 2019 и 2020 году. Сделали паспорт безработного — в основном это женщины, в возрасте 30-44 лет со школьным образованием, — сказала Молчановская в ходе онлайн-презентации «Первого Национального доклада о рынке труда Казахстана».

В целом, по ее данным, в Казахстане функционирует 203 Центра занятости, которые оказывают услуги в сфере трудоустройства обратившихся граждан.

При этом, добавила эксперт, чтобы отнести лица к безработному, необходимо, чтобы он соответствовал трем условиям — не имел работу, чтобы он ее активно искал и чтобы он был готов немедленно приступить к ней в ближайшее время, как правило, это в течение ближайших двух недель. А если человек без работы, но он пока ее не ищет, то он не относится к безработному.

Но Молчановская отметила, что казахстанцы не спешат регистрироваться официально в качестве безработного. Чаще всего люди ищут работу самостоятельно, либо через знакомых и родных. Такое положение дел, по ее словам, связан в том числе с тем, что в стране очень низкий уровень социальной выплаты по безработице. Ее размер в 2020 году составляет в среднем 43 тыс тенге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Лучший колледж определили в Акмолинской области

Конкурсная комиссия определила победителя областного конкурса «Лучшая организация ТиПО». Победителем 2024 года по достоинству признан Многопрофильный инновационный колледж села Красный...
- Реклама -spot_img

Похожие новости