spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Турист сорвался с 5-метровой скалы в горах Алматы: его эвакуировали на вертолете

Вам может быть интересно

Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда эвакуировали пострадавшего туриста с маршрута на Большой Алматинский пик, передает Sputnik.kz.

Сообщение о пострадавшем поступило спасателям Республиканского оперативно-спасательного отряда 11 сентября, сообщили в  ведомстве.

Мужчину обнаружили 12 сентября, в 5 часов утра. Он находился в труднодоступном скалистом месте с двумя спутницами.

Выяснилось, что туристы шли по маршруту на Большой Алматинский пик. Оценив свои силы, молодые люди поняли, что не успеют дойти до вершины до наступления темноты. Они развернулись назад и решили сократить дорогу, после чего сошли со знакомого маршрута и оказались в опасном месте. Парень сорвался с пятиметровой скалы и травмировал обе ноги.

Спасатели РОСО на месте оказали мужчине первую доврачебную помощь. Пострадавший был в удовлетворительном состоянии, но испытывал сильные боли. Помимо сложного горного рельефа, спасательную операцию усложняли погодные условия, был сильный ветер, и шел снег с дождем.

Было принято решение обратиться в АО «Казавиаспас» для предоставления авиасудна.

Спасатели РОСО транспортировали мужчину на носилках до места, где пострадавшего можно было передать на вертолет.

На борту АО «Казавиаспас» сотрудники РОСО эвакуировали туриста до вертолетной площадки в Большом Алматинском ущелье, где его передали сотрудникам Центра медицины и катастроф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости