spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

КНБ ликвидировал международный наркоканал

Вам может быть интересно

Комитет национальной безопасности сообщил о ликвидации международного наркоканала, передает Tengrinews.kz.

По данным КНБ, одной из основных наркоугроз для Казахстана является так называемый «афганский фактор». Нестабильная обстановка в Афганистане способствует активизации наркопотоков через страны Центральной Азии в Россию и Европу.

В этих условиях КНБ во взаимодействии с инопартнерами в июне были реализованы две международные операции по пресечению каналов контрабандных поставок опийных наркотиков из Кыргызстана и Узбекистана в Казахстан.

«В результате спецопераций не допущено поступление в Казахстан 12,3 килограмма тяжелых наркотических средств. На территории Узбекистана и Казахстана с поличным задержаны четыре участника транснациональных наркоструктур», — рассказали в комитете.

При изъятии из тайника наркотиков, доставленных из Кыргызстана, в Таразе был задержан наркокурьер — гражданин Казахстана А, ранее судимый за аналогичное наркопреступление.

«Фигуранты признали вину и сотрудничают со следствием. Максимальный срок за наркопреступления 20 лет либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Продолжаются следственно-оперативные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к наркотрафику», — сообщили в ведомстве.


Фото: КНБ

Напомним, ранее в КНБ сообщили, что в результате международной спецоперации 15 июня в Алматы при транспортировке 25 килограммов тяжелых наркотических средств с поличным задержан организатор канала наркотрафика «М», разыскиваемый ФСБ России за совершение аналогичного наркопреступления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости