spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Нет такого» – Ермек Маржикпаев опроверг слухи о строительстве коттеджного городка для депутатов

Вам может быть интересно

Информация о строительстве коттеджного городка для депутатов на месте месте якобы древнейшего захоронения якобы Бегазы-Дандыбаевской культуры в Бурабайском районе не подтвердилась. На брифинге в СЦК аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев подобные слухи опроверг, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель ТУРАР

«По сути, коттеджного городка для депутатов нет. Не строится. На том месте, которое было указано, ведется индивидуальное жилищное строительство. Жители там возводят себе дома», — прокомментировал на брифинге в СЦК глава региона.

Сама информация о том, что в окрестностях аула Сарыбулак Бурабайского района находится древнейшее захоронение якобы Бегазы-Дандыбаевской культуры, на сегодня не находит подтверждения.

«Что касается артефактов, которые были найдены. Мы потом создали специальную комиссию. Авторитетную, среди них историки, этнографы. Они внимательно всё осмотрели, артефакт нашли даже не на территории данного коттеджного городка», — добавил аким.

Откуда он появился, пока не ясно.

«Летом мы отправим туда еще одну делегацию, которые будут предметно смотреть, что за артефакт, откуда он там появился. И, возможно, какие-то раскопки мы проведем. Но депутатского коттеджного городка – такого понятия нет у нас», — подчеркнул Маржикпаев.

Напомним, поводом для скандальных слухов стал пост блогера Муслима Жумагалиева вначале ноября.

«На участке, где сооружаются коттеджи, расположено древнее захоронение Бегазы-Дандыбаевской культуры, периода бронзы. Захоронения рушат, на их месте строят коттеджи для депутатов, а из разрушенных курганов строят основу проезжей части к коттеджам. Откуда я это знаю? Мой племянник работал на этом проекте летом. Он и рассказывал, как разрушали там курганы, как вывозили и сооружали из этого грунта основу для подъездных путей к коттеджам. Вся земля вдоль будущей проезжей части усыпана артефактами: черепицы, кости, наконечники стрел, наконечники копий, металлические бляшки и тому подобное. Он подобрал один из бронзовых наконечников копья, чтобы показать мне», — написал на своей странице в ФБ блогер.

В Центре по охране и использованию памятников историко-культурного наследия Акмолинской области отметили: справки об отсутствии или наличии объектов историко-культурного наследия по данной территории они не выдавали.

Между тем, управление культуры области проводит проверку возможного инцидента. И если выяснится, что там обнаружены объекты, имеющие историческую, научную, художественную ценность, строительство на этой территории будет прекращено.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости