spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Жители Косшы хотят выбрать акимом Илона Маска — комментарий Маржикпаева

Вам может быть интересно

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев на брифинге в СЦК рассказал, как в  селах организуют дистанционное обучение. В том числе как  решается проблема доступа школьников к интернету и обеспечения компьютерами, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель ТУРАР, Ботагоз САБЕКОВА

Один из журналистов в ходе брифинга в СЦК задал главе  Акмолинской области Ермеку Маржикпаеву вопрос о проблеме с интернетом, в частности, в селе Косшы. «Дистанционка» придала ей особую напряженность. Репортер напомнил  иронию  жителей пристоличного округа о том, что они даже хотели бы выбрать своим акимом Илона Маска — решить проблемы с интернетом.

«Сегодня в области 555 школ с охватом 130 тысячи учеников, из них 45 процентов обучаются дистанционно, 55% —  штатно. В первую очередь, все компьютеры, которые у нас есть в школах, мы отдали школьникам. Это около 5 тысяч», — уточнил глава региона.

Оперативно были выделены средства с областного бюджета на покупку дополнительных 2,5 тысяч компьютеров.

«Кроме того, нам помогло правительство с выделением бюджета. Мы смогли приобрести еще 23 тысячи компьютерной техники.  Благодаря этому вопрос о обеспечении необходимой техники смогли закрыть. Также устранили проблему с интернетом, всем школьникам доставили роутеры, это более пяти тысяч учеников», — дополнил Маржикпаев.

Аким прокомментировал и вопрос касательно конкретно Косшы.

«По поводу Косшы. Если в 2011 году в селе жили семь тысяч человек, то сейчас население составляет более пятидесяти тысяч. Проблемой оптоволокна занимается «Казаrтелеком». Кроме этого на данный момент устанавливаем 12 мачт для сотовой связи. И уже в декабре этот вопрос решим. Если были жалобы в четвертой четверти прошлого года и в первой текущего, то на данный момент жалоб насчет интернета нет. Не говорю, что их нет, но я лично о них не слышал.  Такие крупные села у нас находятся на особом контроле», — заключил Ермек Маржикпаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости