spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Семь полигонов для ТБО появятся в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Во многих регионах Акмолинской области имеется проблема отсутствия санкционированных полигонов для твердых бытовых отходов. Аким Акмолинской области на брифинге в Службе Центральных коммуникаций ответил на вопрос журналистов, как решается данная проблема, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

По словам Ермека Маржикпаева, испокон веков сложилась ситуация, что вокруг города Кокшетау, райцентров и столицы с приходом весны вырастают огромные горы мусора. К слову, на территории области есть организованные полигоны для твердых бытовых отходов.

«Это больше морально-нравственная сторона вопроса. Мы с этим очень серьезно боремся, привлекаем и местную полицейскую службу, но всех не победишь. Надо, чтобы в культуре каждого человека было заложено, что мусор надо собирать и перевозить на специализированные места», — отметил аким.

Отвечая на вопрос журналистов об отсутствии полигонов для ТБО, Маржикпаев заметил, что данный вопрос «немного подзапущен».

«Сегодня мы изготовили семь проектно-сметных документаций на полигоны для ТБО. В частности, это в Бурабайском районе, где нет ни одного узаконенного полигона, Зерендинском, Аккольском районах и городе Кокшетау. То есть во всех крупных населенных пунктах будем строить нормальные полигоны», — пообещал глава региона.

К слову, на полигонах будут предусмотрены и сортировка, и переработка мусора по аналогу крупных городов.

«Уже договоренность есть с Правительством. Будет оказана государственная помощь. Начнем двигаться в этом направлении», — заверил спикер.

Отметил глава региона и то, что при правильном подходе к переработке мусора можно развить целое направление в экономике.

Также хорошая новость для жителей села Коянды, где появилась стихийная свалка.

«Сегодня, если будет возможность, выедем в поселок Коянды. Там появилась большая стихийная свалка. Надо по ней тоже принимать решение», — сказал Маржикпаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости