spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Качественная питьевая вода придет в Кокшетау в 2022 году — аким

Вам может быть интересно

Уже много лет в городе Кокшетау остро стоит проблема качества питьевой воды. На брифинге в Службе Центральных коммуникаций аким Акмолинской области рассказал, что чистая вода в домах горожан появится к 2022 году, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Жители города на протяжении многих лет ждут реализацию проекта «Реконструкция системы водоснабжения и водоотведения города Кокшетау». Ведь после этого ожидается, что в домах кокшетауцев наконец появится чистая питьевая вода.

«Начиная с 1986 года, когда наши сети водоснабжения были признаны аварийными, сделано мало. Проект начал реализовываться в 2009-10 годах. Была изготовлена проектно-сметная документация на 60 тысяч кубов воды переработки. Сегодня этот проект прошел корректировку. Общая сумма – 3, 7 миллиардов тенге», — рассказал Маржикпаев.

В связи с тем, что проект прошел несколько корректировок, его цена в итоге увеличилась. Вестись он будет за счет местного бюджета.

«Сейчас выделено уже 250 миллионов тенге. Я думаю, что в 2022 году мы проект сдадим и получим хорошую качественную воду в Кокшетау», — отметил глава региона.

Ответил Ермек Маржикпаев и на вопрос о Бузулукском водохранилище. Журналисты интересовались, на каком этапе находится его строительство. Как отметил спикер, этот проект важен для западной части Акмолинской области, а также для соседних — Костанайской и Северо-Казахстанской. Именно на территории этих трех регионов планируется его возведение.

«Водохранилище будет объемом в 350-400 миллионов кубов. Это даст дополнительную возможность подготовки к противопаводковым мероприятиям. Также это запасная пресная вода. Такое водохранилище изменит экологию в том регионе и поменяет направление развития сельского хозяйства. Увеличатся посевные площади под орошаемые культуры, урожайность которых в три раза больше. Жители начнут заниматься овощеводством», — заключил аким Акмолинской области.

Министерство экологии занимается разработкой данного проекта. Сейчас изготовлены технико- и экономическое обоснования, начато изготовление ПСД.

«Если все будет в порядке, то приступим к реализации в 2022 году», — подчеркнул спикер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости