spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Полиция Кокшетау сообщила об очередной махинации

Вам может быть интересно

Житель Кокшетау хотел купить часы бренда «Garmin» через приложение «ОLХ» по низкой цене. «Продавец» потребовал предоплату, потерпевший ее произвел. Однако после получения суммы заказанный товар мужчина так и не получил, сообщает ИА «Aqmola News».

6 ноября текущего года в дежурную часть УП города Кокшетау поступило заявление от 33-летнего местного жителя. Он сообщил, что неизвестный под предлогом продажи часов обманным путем завладел суммой в 80 тысяч тенге.

Как выяснили полицейские, пострадавший очень долгое время планировал купить себе часы бренда «Garmin». Однако на приобретение дорогих часов у него не было возможности. Он часто посещал онлайн-магазины «Garmin» в ожидании долгожданной скидки.

6 августа текущего года в приложении «ОLХ» пострадавший увидел продажу данных часов по низкой цене – 185 тысяч тенге. Мужчина связался с продавцом. Ему сообщили, что они отправят покупку через почту, но прежде нужна предоплата в 80 тысяч тенге. Потерпевший перевёл на неизвестный счет указанную сумму. Однако после отправления денег продавцы и объявление исчезли.

«По данному факту начато уголовное дело по статье 190 части 2 УК РК «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемого», — рассказали в пресс-службе ДП Акмолинской области.

Полицейские отмечают, что подобные случаи мошенничеств нередки. Людей заманивают необоснованно низкими ценами.

«При заказе товаров требуется внести предоплату, зачастую путем внесения суммы на некий виртуальный кошелек. Далее магазин в течение нескольких дней будет придумывать отговорки, обещать вам скорую доставку товара, а потом бесследно исчезнет либо отправит некачественный товар», — сказали в ведомстве.

Цель подобных сайтов – обмануть максимальное количество людей за короткий срок. Создать интернет-сайт сегодня – дело нескольких минут, поэтому вскоре после прекращения работы сайт возродится по другому адресу, с другим дизайном и под другим названием.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительнее.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию. Чем раньше оформите заявление о происшествии, тем больше шансов по горячим следам задержать подозреваемых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости